Консультация педиатра /

Есть ли воспаление по анализам — вопрос №2381922

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть результаты анализов 12.08.24 и 22.08.24, анализы сдаются для проведения прививки(БЦЖ-М, но перед ней делают манту), первый раз сдали, но прививку поставить не смогли, так как медсестра была в отпуске, сделали повторный анализ, завтра едем на манту, можно ли ставить ее? Смущает что СОЭ так выросло за эти десять дней? Помогите расшифровать анализы, объясните пожалуйста по показателям, все ли хорошо, нет ли воспаления и противопоказания для прививок? Или лучше подождать и начинать делать манту, БЦЖ-М и остальные прививки позже?
Со среды 21.08 капаем в глазик левомицетиновые глазные капли, так как появились желто-зелёные выделения. Может ли СОЭ повыситься из-за этого? Или искать другую причину?
Ребёночку 2 месяца 10 дней

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализы мочи в норме, общий анализ крови тоже в норме, воспаления нет, анемии нет (есть небольшая физиологическая, так и должно быть), норма тромбоцитов до 500-600 у детишек, так же до 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. СОЭ норма до 15.
Противопоказаний для манту и прививок после очного осмотра и отсутствия симптомов нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови;
Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
До шести месяцев у детей наблюдается физиологическое снижение гемоглобина за счёт его перестройки на взрослую форму. Нормой считается от 90 Г Л. Необходим только контроль в шесть месяцев чтобы не упустить истину анемию.
Лейкоциты норма от 4, соэ норма до 15-18. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте.
Тромбоциты норма до 500. При нормальном показателе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не информативны их не оцениваем.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка. Диапазон норм указан для взрослых не ориентируемся на них, у деток свои нормы по возрастам.
Анализы мочи без воспалительных изменений.
Необходим осмотр доктора , если по осмотру замечаний не будет то можно вакцинироваться. По анализам противопоказаний нет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ от 12.08:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма, гемоглобин до 6 месяцев должен быть не ниже 90)
Тромбоциты в норме до 500
Лейкоциты в норме от4 до 17 (Воспалительных изменений нет). Соэ норма до 15
Эозинофилы в норме (относительные значения (%), не интересует, смотрим на абсолютные, они в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Нейтрофилы норма

ОАМ без Воспалительных изменений.

Анализ от 22.08:
Тромбоциты в норме до 500
Лейкоциты в норме от4 до 17 (Воспалительных изменений нет, соэ в норме до 15, не возросло)
Нейтрофилы норма

ОАМ без Воспалительных изменений.

Бцж можно ставить, анализ в пределах возрастной нормы. Противопоказаний нет. Перед осмотром вас ещё осмотрит врач
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вы зря волнуетесь, по анализам все хорошо противопоказаний для вакцинации у ребёнка нет.

Да, за эти 10 дней крови может меняться, это нормально организм ребенка живой и поэтому постоянно идет обновление клеток и показатели варьируют

По анализу крови свежему :
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови. Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Тромбоциты в норме 150-500
Лейкоциты норма от 4 и выше - воспалительного процесса нет, соэ норма до 15

По моче воспаления нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малыша все хорошо!
Свежий анализ мочи в норме.

По анализу крови:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать;

— соэ в норме до 15.

После осмотра прививаться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений
Анализ мочи в норме
После планового осмотра педиатра можно вакцинироваться