Вакцина СПЕДА

Дворовый кот укусил в ногу. На второй день после укуса обратился в травмпункт и начал вакцинацию препаратом “СПЕДА”. Без иммуноглобулина. После первой прививки никаких заметных реакций, кроме болезненности и покраснения в месте укола. Вчера получил вторую дозу вакцины. После этого начались побочные эффекты. Чувствую ломоту, онемение в пальцах, “туман” и боль в голове. Также появилась тревожность. Ночью плохо спал, снилась какая-то ерунда. Теперь задаюсь вопросом, не могла ли вакцина спровоцировать заболевание. Как часто регистрируются случаи заражения именно от вакцины — то есть, те ситуации, когда по причине производственного брака в прививке оказывался неинактивированный вирус, способный заражать пациента?

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не могла.
От вакцины нельзя заразиться ни при каких условиях

Павел Андреевич, т.е. таких случаев не зафиксировано вообще? Есть ли какая-то разница, какому производителю пренадлежит препарат?
Мои симптомы могут быть следствием самой вакцинации?

Вообще нет
Разницы нет
Могут + волнения

онемение рук тоже может быть из-за вакцины?

бывает, хотя чаще это проблемы с позвоночником

Павел Андреевич, то, что рука отнимается - тоже не признак того, что что-то идет не по плану?

Не признак

Павел Андреевич, сегодня делал третий укол. Кажется, получил неполную дозу вакцины. Если, вообще, получил хоть что-то.
Вот мой вопрос об этом:
https://sprosivracha.com/questions/2390959-privivka-ot-beshenstva-popalo-malo-vakciny">https://sprosivracha.com/questions/2390959-privivka-ot-beshenstva-popalo-malo-vakciny">https://sprosivracha.com/questions/2390959-privivka-ot-beshenstva-popalo-malo-vakciny
Там есть подробности.
Что мне делать дальше? Ставить еще 2 укола по расписанию? Или нужен какой-то дополнительный укол?

Сделайте доп укол сегодня

Павел Андреевич, это не повредит мне?
Можно ли понаблюдать место укола до конца дня? Если к вечеру появится реакция, дополнительная вакцина не нужна? Можно ли сделать дополнительный укол завтра?

Не повредит.
Нужно сделать сегодня

Павел Андреевич, съездил в травмпункт. Повторить укол отказались. Начать вакцинацию заново тоже не дали - нет оснований. Каков шанс, что других уколов хватит для защиты?

В целом должно хватить

Принятый ответ

Здравствуйте, заболеть бешенством от вакцины невозможно. И это была бы испорченная партия, и целое ЧП. А не единичный к Вас случай. Не стоит беспокоиться!

Наталья Михайловна, мои симптомы могут быть следствием самой вакцинации? Боль в месте укуса, стреляющая боль в близлежащие суставы, головная боль, температура?

Да, это может быть побочным действием от вакцины. Можно принимать жаропонижающие ( даже без подьема температуры парацетамол облегчит состояние)

онемение рук тоже - вариант нормы?

сегодня делал третий укол. Кажется, получил неполную дозу вакцины. Если, вообще, получил хоть что-то.
Вот мой вопрос об этом:
Там есть подробности.

Здравствуйте, продолжаете вакцинацию по графику.

Наталья Михайловна, нужно ли ставить дополнительный укол? Никаких реакция в месте введения нет вообще. Даже покраснения нет.

Дополнительно ничего не нужно

Случаев заражения от вакцины в моей практике не было, потому что это невозможно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
От вакцины не было зарегистрировано случаев заражения, она не могла спровоцировать заболевание.
Вакцинация для того и нужна чтобы выработались защитные антитела.

Инна Сергеевна, сегодня делал третий укол. Кажется, получил неполную дозу вакцины. Если, вообще, получил хоть что-то.
Вот мой вопрос об этом:
Там есть подробности.