Что вас беспокоит?
Оцарапала обезьяна, вопрос о дозировке вакцины SPEDA
Добрый день. Оцарапала обезьяна в Тайданде. Обратился в государственную больницу, где мне поставили 0,1 мл. SPEEDA. А я прочитал инструкцию, где четко было написано о дозировке 0,5. Вернулся в больницу, докопался до доктора. Он объяснил мне что поставили действительно 0,1 и это соразмерно по эффективности 0,5. Я не поверил, подумал что неправильно понял и начал гуглить. Нагуглил статьи, подтверждающие, что с 2018 года такая дозировка вакцины при определенных условиях введения одобрена для использования, а эффективность, соответственно, подтверждена. Вопросы: Знает кто-то что-то об этом? Доказана ли эффективность? Используется ли такая схема где-то кроме Тайданда? Какой производитель у этой вакцины (Китай или Тайланд?), тк исследование проводилось в Тайданде. Объясните, расскажите, пожалуйста. Так же важно. У меня был курс кокав (завершен в ноябре 2024), поэтому мне тут ставят 2 прививки по 0,1
Принятый ответ
Здравствуйте! Производитель вакцины Китай.
Вакцина выпускается в виде порошка и её разводят специальным раствором, используя или 0,5 или 0,1 Но в обоих случаях доза вакцины сохраняется одинаковой.
У вас после предыдущей вакцинации прошло меньше года, поэтому вам достаточно ввести поддерживающую дозу, то есть сделать два укола.
Нина Владиславовна, доза вакцины прямо пропорционально зависит от кол-ва вакцины. Вводят 0,1 с дозой 0,5iu, а при введении 0,5 доза составляет 2,5iu. Об этом четко прописано на фото
Доза, вводимая для профилактики 0,5, что соответствует 0,1
Внутрикожно вводят 0,1, внутримышечно 0,5
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Действительно, вероятно у вас просто допвакцины, а не полный курс, так как с последнего не прошло ещё года
Ирина Владимировна, у меня точно доп вакцины, мы это обсудили с доктором.
Но почему способ введения и кол-во такие? Это норма разве? ID - 0,1 мл/0,5iu
Вероятно это нормальная практика для Спеда
Кокав мы всегда ставим в обычных дозах только коротким курсом
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По представленной вами информации у вас ранее уже была вакцинация , соглашусь с коллегами , в аналогичных с вашей стороны рекомендациях рекомендуют поставить поддерживающую дозу.
Петр Николаевич, да, только поддерживающая доза раньше была 0,5 мл - 2500ME внутримышечно. А сейчас почему 0,1 мл - 500ME подкожно?
Здравствуйте! Ваш иммунитет уже сформирован. Повторная поддерживающая вакцинация для имунной системы даже малыми дозами вакцины может обеспечить достаточную защиту.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть показания для вакцинации от бешенства (так как есть минимальный риск заражения бешенством) 3 вакцинами кокав, либо 2 вакцинами speeda для выработки у вас защитных антител от бешенства.
Алексей Александрович, здравствуйте. Я это и делаю. Вопрос о дозе, которую мне ставят и способе введения.
Похожие вопросы по теме
- 3 Апреля 20202 ответа
- 3 Декабря 20201 ответ
- 26 Апреля 202112 ответов
- 5 Августа 20218 ответов