Шишка рядом с небным язычком
Здравствуйте! Болело горло. Когда посмотрела, увидела шишку (нарост?), которой раньше не было. Два дня полоскала Тантум Верде. Боль в горле на данный момент прошла, но шишка осталась. Прикрепляю фото, которое сделано сегодня утром. Что это может быть? В интернете начиталась, что это папиллома. Испугалась
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото лимфоидный фолликул в области задней дужки который среагировал увеличением в ответ на перенесенное воспаление в горле
Ничего опасного данный фолликул для вас не представляет и не является поводом для беспокойства
Наблюдайте за фолликулом в динамике, если он растет или травмируется пищей- посетите очно лор-врача для его удаления под местной анестезией
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Здравствуйте , слева , если образование на ножке , то вероятнее папилломка , если ножки нет , то вероятнее фолликул . Наблюдайте за этим образованием , если будет расти , доставлять беспокойство , то удалить очно на приеме , и сразу отправят на гистологию , посмотреть из чего это образование .
Справа напротив него запаянная киста с казкозными массами , также если доставляет дискомфорт и горло является слабым местом , ее также вскрывают на приеме
Здравствуйте
Визуально это лимфоидный фолликул, не новообразование.
Проходит самостоятельно, наблюдения не требует.
На правой открытая лакуна и киста, полость с казеозным содержимым.
Можно вскрыть у Лора, если доставляет дискомфорт
Здравствуйте
Скорее всего на задней небной дужке слева у вас увеличеный лимфоидный фолликул, который отреагировал на раздражение
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, здравствуйте!
На протяжении десяти лет капала капли в нос, без них не могла дышать. Сейчас уже три месяца каплями не пользуюсь. Изжоги нет, горечи во рту тоже