Газообразование и режущие боли
Здравствуйте,мне 35 лет!2 месяца назад появились первые симптомы :дискомфорт в области кишечника,газообразование,режущие боли с разных сторон живота,периодические молочницы и зуд по женски.Обратилась к гастроэнтерологу:назначили нексиум 20мг ,триметад форте и пепсин (пила все месяц),потом поменяла триметад на дюспаталин и добавила фестал.Молочная подукция,рис,мучное не усваивается все выходит кашецеобразным стулом с кислым запахом.сдала анализы кала,кровь и узи,а так же мазки по женски!сама начала пить сакстафаг урчание немного прекратилось выпила 4 флакона пока.Подскажите пожалуйста,стоит ли пить антибиотик и пробиотики?сейчас пью хилак форте !от Бифиформа сильное урчание и дискомфорт это нормально или нет?
Юлия , здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов .
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Добавила 6 файлов с исследованиями
Ознакомилась . Лучше сначала выполнить санацию кишечника Рифаксимином (Альфа-нормикс или Альфаксим ) 200 мг по 2 т 3 раза в день 10 дней . Данный препарат активно микрофлору не нарушает , но все равно после него можно принимать биокомплекс Нормофлорин Д (согласно инструкции).
Как правило на рифаксимине газов становится значительно меньше , либо они вообще перестают беспокоить , также обычно купируется болевой синдром .
Какой у вас результат по узи ?
Виктория Леонидовна, прикрепила УЗИ. Виктория Леонидовна, скажите Альфанормикса будет достаточно для санации?Антибиотик не нужен? У нас в городе нет нормофлорин Д. Чем его можно заменить? Через несколько дней уезжаю на отдых, нужно ли это всё пропивать до отъезда? Или возможно с чего то начать до отдыха чтоб облегчить состояние,а после приезда пропить всё по вашей схемеТ. к страшно в другой стране как поведут лекарства. И ещё секстафаг не продолжать.? Выпила 4 пузырька
Альфа нормикс это и есть антибиотик , но он переносится хорошо , не системного действия , в кровь не всасывается и работает в просвете кишечника .
Тогда Нормофлорин можно заменить на Максилак по 1 капсуле 1 раз в день 20 дней .
Можете сейчас начать терапию до отъезда , все зависит насколько жалобы в данный момент выражены
Секстафаг отметила бы пока что . Его можно уже после всего , после Максилака , если останутся еще дискомфортные ощущения
Виктория Леонидовна, спасибо большое. Скажите а какие рекомендации по питанию и питью? И всё же по какой причине это всё происходит?
Причины могут быль самые различные, такие как нарушение режима и качества питания, стрессовый фактор, дополнительный прием лекарств, дефицитные состояния , снижение иммунитета . Что касается жидкости - оптимально пить не менее 1,5 л чистой воды в день . Диета пока что в вашем случае FODMAP (ее можно найти в интернете). Она помогает снизить газообразование и раздражение слизистой кишечника . По мере нормализации самочувствия , постепенно расширять
Виктория Леонидовна, скажите, во время лечения должно ли что то происходить, допустим усиление симптоматики или что то ещё . И ещё позвольте уточнить сначала курс Альфанормикса, а затем уже курс нормофлорин(Максилак) не первый а через 3 часа второй? И принемать их одновременно. И скажите возможно ли на отдыхе употреблять слабый алкоголь?
Принятый ответ
Можно сначала завершить курс альфа-нормикса , а потом начать прием максилака .
Алкоголь не желательно конечно, но если в небольших количествах и отдельно от приема лекарств, можно по самочувствию. Отдельно - имеется в виду - через 1,5 -2 ч после приема лекарства
Здравствуйте! Лечение фагами в современной гастроэнтерологии не проводится, оно давно устарело. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней, соответственно анализы на дисбактериоз, не подлежат ни качественной, ни количественной оценке.
С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате.