Консультация невролога /

Периартикулярная киста — вопрос №2383181

Здравствуйте 🤝
Сделала МРТ поясн.-крестц. отд.
Зак: МР-признаки дистрофических изменений поясн.-крестц. отд. позво-ка. Спондилоартроз на уровне L1-S1 сегментов. МР-признаки периартикулярной кисты на уровне LS-S1 сегмента справа. Периневральные кисты на уровне S2-S3 сегмента в просвете сакрального канала.
и МРТ пояснично-крестц. отдела позвон.
Зак: МР-признаки дегенеративных изменений крестц.-подвздошных сочленений. Периневральные кисты на
уровне S2, S3 сегмента. Деформация копчика (за счет небольшого смещения Со2 влево).

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что беспокоит Вас?
В целом по результатам МРТ ничего критичного нет, да, есть кисты, но на корешки они нервные не влияют, грыж и протрузий нет, возрастные изменения(спондилоартроз, остеохондроз)
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, боль в пояснице, лежать долго не могу, болит. Сидеть тоже больно, боль там где копчик.
Невролог, Рентгенолог
Чем-то уже лечились? Как давно беспокоит симптоматика?
Клиент
Марина Алексеевна, ничем не лечилась.
Боль уже года 1,5 но усилилась как месяц.
Год и 9 месяцев назад родила, кормила грудью, при сильных болях принимала ибупрофен , с ним было хорошо.
Невролог, Рентгенолог
В таком случае рекомендую пройти комплексное лечение:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), ежедневно заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Также же желательно подключить спорт плавание, йогу, можно стретчинг.
Клиент
Марина Алексеевна, а витамины группы В мне нужно проколоть или пропить?
Невролог, Рентгенолог
На данный момент доказано, что витамины группы Б неэффективны в лечении болевых синдромов
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли