Консультация гастроэнтеролога /

Прокоментировать УЗИ — вопрос №2383798

Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу вас прокоментировать мой результат УЗИ брюшной полости. Желчный пузырь меня направили на консультацию к хирургу. Ничего не беспокоит пока. Доктор сказала живите до первого приступа. Видимо операция неизбежна по удалению желчного. Написала какие то прерараты в карточку, мне ничего не дала. Видимо забыла. На Узи доктор сказала что поджелудочная в плохом состоянии. Меня интересует печень и поджелудочная. Чем могу себе помочь препаратами, бадами возможно и какие анализы сдать для большей информативности. Насколько далеко процесс зашел?

Возраст: 60

Хронические болезни: Поверхностный панкреатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина, смотрю протокол УЗИ.
По печени, в целом, ничего критичного-доли не увеличены, контуры ровные и четкие, есть некоторое повышение эхогенности.
В желчном пузыре имеется конкремент 2 см
Эхогенность поджелудочной железы повышена.
Диффузные изменения, иными, словами , - это отложение жировой ткани на органе, без нарушения его функции, как правило. Такие изменения могут быть на фоне снижения общего метаболизма организма, избыточной массы тела, возрастные изменения, нарушения жирового обмена. Но для точной оценки функционального статуса органов оцениваются результаты анализов крови.
То есть, рекомендуется из анализов:
- биохимия крови с покзаателями (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции амилаза липаза липидограмма)
-по поджелудочной железы действительно есть настораживающие моменты, для уточнения рекомендуется выполнить КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом, также это важно для оценки плотности и типа конкремента в желчном пузыре для определения дальнейшей тактики ведения.
В теории , конкремент больше 1 см действительно возможно устранить только оперативно, но учитывается картина крови и беспокоит ли Вас конкремент, то есть бывают ли боли, нарушение стула, во время и после еды.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По лечению на данный момент:
- рекомендована средиземноморская диета
-Тримедат или Дюспаталин 200 мг если возникают боли в проекции желчного пузыря (в правом подреберье)
- Бады, препараты удхк не рекомендованы в Вашем случае, так как могут спровоцировать подвижность конкремента
-коррекция массы тела ( если есть ее избыток)
-по поджелудочной железе требуется доп. диагностика для корректного лечения

Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ваши рекомендации и ответ. Я худела на Квинсенте в течение 4-х месяцев вес ушел со 100 кг до 90 кг. Хочу еще сбросить примерно 5 кг. Но, беспокоит, не препарат вызвал ли такие изменения? Боюсь принимать, чтобы себе не навредить, но очень хочется избавиться от ненавистных килограммов. У квинсенты может быть такое действие на поджелудочную?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Думаю, что нет, препарат , как правило, не вызывает нарушения печени и поджелудочной железы.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В печени отмечаются признаки липоматоза, что свидетельствует о наличии жировых изменений, сопровождаемых повышенной эхогенностью. Это может указывать на развитие стеатоза печени или другие диффузные изменения, такие как фиброз. Кроме того, эхоструктура печени однородная, что говорит о том, что выраженных очаговых изменений не наблюдается. Однако важно заметить, что несмотря на нормальные размеры печени и четкие контуры, повышенная эхогенность может быть признаком неблагоприятных изменений, требующих наблюдения и коррекции образа жизни.

Для корректировки и лечения необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Старайтесь избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегайте жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим: 1,5–2,0 литра в сутки. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

Дополнительно для уточнения состояния печени сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

В желчном пузыре выявлено гиперэхогенное образование размером 20 мм с акустической тенью, что является характерным признаком камня. Это состояние называется холецистолитиазом и может вызывать симптомы, такие как боль в правом подреберье, диспепсические расстройства и желтушность кожи. Камни более 20 мм - показание к оперативному лечению, особенно если есть боли в правом подреберье и по анализам - застой желчи

Поджелудочная железа: повышенная эхогенность и нечеткие, неровные контуры могут свидетельствовать о наличии хронического панкреатит.
Такие изменения требуют контроля, поскольку они могут быть связаны с нарушением функции поджелудочной железы

Сейчас принимайте:
Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес
Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки
Омакор 2 р/сут 2 мес
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за развернутый ответ! Буду следовать рекомендациям. Могу я продолжать принимать Квинсенту на данном фоне и совмещать показанные вами препараты?
Терапевт
Да, можно принимать, квинсента не влияет и не взаимодействует с рекомендованными препаратами.
Будьте здоровы, а я рада помочь ???
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное вам! Все поняла и успокоилась!!
Терапевт
Пожалуйста ??
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по поджелудочной железе ничего критичного нет. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. Но имеются её структурные изменения, по типу липоматоза. То есть орган накапливает в себе жир. Основная причина, это избыток массы тела, но иногда липоматоз встречается у людей с нормальным ИМТ и даже дефецитом веса. Из дообследований стоит сдать развёрнутую липидограмму и придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).

Касательно камня, то он очень крупный. Растворить его медикаментозно просто невозможно. Тактики две. Первая терапевтическая (выжидательная), пока нет приступов, ничего не трогать. Не пить никакие желчегонные травы, БАДы и лекарства. Питание рациональное, часто, дробное, 5-6 раз в сутки.
И вторая тактика это хирургическая. Есть камень, есть операция. Тем более, что камень это всегда очаг хронической инфекции в брюшной полости.
Моё мнение, это пока придерживаться выжидательной тактики и не провоцировать приступы, а дальше будет видно. Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас. Благодарю за ответ и рекомендации.!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!