Запор у ребёнка

Добрый день. Мальчик 3 года, запоры. Воды пьет не много, овощи, фрукты ест. Какает раз в 3-4 дня, ходит терпит. Какает всегда стоя, прячется за занавеской или держит меня за руки. Что делать? Клизма? Слабительное? Как это лечится?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно начались запоры? Через 3-4 дня ходит самостоятельно? Или стимулирует? И какой стул? Колбасой или маленькими шариками?

Не могу сказать точно когда начались прямо такие редкие походы в туалет, но давненько, потому что прятался он всегда, но ходил каждый день, потом стал через день и теперь вот такие проблемы у нас.
Как понять стимулирует?
Стул вначале темный, твердые шарики, затем мягкий, нормальный и много.

То есть ставити ли клизмы? Или свечки?

Аа, нет, ничего не делали, ходит сам

Для начала нужно увеличить объем жидкости, добавить больше овощей и фруктов в рацион, сухофруктов.
Делать массаж живота, стараться чаще высаживать на горшок.
Их препаратов обычно детям рекомендуют макрогол( форлакс) 4 г по 2 пакетика в день - 2 недели, далее по 1 пакетику в день 2 недели. Содержимое пакетика растворить в 50 мл жидкости и выпивать. Эффект накопительный.

Поняла, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок терпит, потому что ему больно, чем дольше терпит, тем суше кал и тем болезненнее дефекации. Если терпит по несколько дней, то петли кишечника растягиваются, следовательно на нормальное наполнение кишечник уже не реагирует и ему опять нужно перенаполнение. Поэтому только питьевым режимом и диетой тут не справиться, нужен приём осмотических слабительных, например, макрогол. Дозировка рассчитывается индивидуально по весу ребёнка, сначала очищающая доза в течение 3х-6 дней, далее поддерживающая доза в течение как минимум 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,
Можно начать прием Форлакса пакетики 4г, 1 пакетик развести в 50мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если на 1 пакете ежедневной дефекации нет, имеем право увеличить дозировку до 2 и более пакетиков в сутки.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела