Назначен прием Аркоксия 90 мг, напрягают побочки

Добрый день. Более месяца назад обратилась к травматологу с болезненными ощущениями в пальцах рук. Предполагаемая причина: долгое время носила тяжелые пакеты в обеих руках. Травматолог назначил мази, сдать кровь на ревматоидный фактор, АТ к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), рентген кисти и направил к ревматологу. Анализы в норме, снимок кисти ревматолог оценила, как вполне нормальный. Подвижность суставов не нарушена, после проведения терапии мазями остался по сути момент - третий палец одной руки сгибается\разгибается как со щелчком. Лучше после массажа и гимнастики. Диагноз, который поставлен: синовит и теносиновит. Ревматолог сказала, что такие явления при сгибе может вызываться воспалением в сухожилии и мазь тут слабовата. Назначено: Аркоксиа - 90 мг по 1 табл 7 дней. Я прочитала инструкцию, побочки, что инфаркты и инсульты и как-то мне боязно..... Может имеет смысл и допустима меньшая дозировка ??? Спасибо

нет
54 года

Здравствуйте! По описанию у вас вероятней всего болезнь Нотта ( "щелкающий палец"). консервативное лечение на ранней стадии- это прием нпвс. Дозировка вам назначена обычная, допустимая. Препарат хорошо переносится обычно. Из нпвс эта группа наиболее безопасна для жкт. Если в анамнезе не было сердечно- сосудистой патологии, то это наоборот препарат выбора. А побочные эффекты будут написаны у любого нпвс, у любого препарата в инструкции. Не имеет побочных эффектов только то, что не "работает". Не волнуйтесь, смело можете принимать. Перед началом приема обычно смотрят еще алт, аст, креатинин, мочевину и ОАК.

Ольга Леонидовна, , благодарю за комментарий. Уточните, пж-та, в какое время суток лучше принимать и есть ли необходимость принимать прикрытие для жкт если "да", то когда?

Принимать в любое удобное для вас время,после еды. В одно и то же каждый день. Если проблем с жкт нет,можно и без прикрытия. Препарат селективный и на жкт практически не влияет

Ольга Леонидовна, а если, все же решу перестраховаться и воспользоваться "прикрытием", то утром натощак принимать?

Принятый ответ

Да,Нольпаза или Омепразол 20 мг до еды за 20 мин утром

Принятый ответ

Добрый день!
Абсолютно среднестатистическая дозировка для этого типа НПВП. Группа эторикоксиба - достаточно безопасная, селективная. В инструкции, конечно, указаны все возможные риски - это вовсе не означает, что все там описанное происходит с пациентами, принимающими препарат.
Доза - небольшая. Доза - необходимая. Препарат - хороший. Срок приема - не длительный. Лечитесь и не переживайте.

Наталья Сергеевна, спасибо за комментарий.
Буду спокойно принимать.