Шиповиднве зубы при рентгене у бенка в 4 г
Здравствуйте, у ребенка сзади зубика 1 показался острый зубик, в клинике сделали рентген и вот что на снимке, отправили на кт , но ребенок боится аппарата кт , врач посоветовал подождать что это не срочно, но я беспокоюсь сильно, страшно все таки выглядят эти штыковидные зубы на рентгене, подскажите что это за аномалия, и как быть дальше чтоб не было проблем в дальнейшем ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок не прикрепился
Да,така аномалия строения и формы зуба есть,развивается внутриутробно во время закладки зачатков,возможно вы принимали какие-то препараты или болели,может генетически
Скорее всего такие зубы только молочные,а постоянные будут нормальными
Делать кт в 1 год наверно смысла нет,это не поменяет форму зуба
Ребенок соматически здоров или есть диагнозы/синдромы?
Виктория Алексеевна, ребенку 4 годика, здорова, фотографию прикрепила, что нам делать с этими шиповидными зубами? т е постоянные зубы сформировались острыми?
Поняла
Думала,что только молочные прорезываются
Получается,да,постоянные такие,как правило такую форму имеют только резцы
Не паникуйте и не расстраивайтесь,изменят коронку зубов реставрациями -пломбы,после 18 можно виниры установить
Т.к зубы меньшей формы,чем обычные резцы,то есть смысл обратиться к ортодонту и контролировать пропорциональность роста челюсти и зубов,чтобы реставрации было куда делать
По поводу снимка-если ребенку будет нестрашно с вами,то можно постоять рядом в кабинете,тоже надев фартук,лучевая нагрузка не по всему кабинету,а прицельно в той области,где снимает аппарат
Принятый ответ
Здравствуйте,
а какой смысл в КЛКТ? форма зубов не изменится, какой конкретно сбой произошёл тоже неизвестно. Просто ждать прорезывания, отреставрируют фотокомпозитом, потом на керамику можно заменить будет ( в 18 лет)
Светлана, кт обьяснили тем, что могут быть еще сверху зубы, если они есть то эти острые зубки при достаточном прорезывании можно удалить
сверхкомплектные ,можно удалить, но их и при прорезывании видно будет, можно позже сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Очень похоже вообще на сверхкомплектные зубки, так как они совсем близко к молочным уже. Попозже, через годик может договоритесь с ребёнком и сделаете КТ. Пока Вы ничем не сможете помочь этим зубкам (кроме гигиены молочных) и переживать рано. В любом случае, всё решаемо. Невозможного нет. Здоровья Вам и ребёнку)
Принятый ответ
Здравствуйте
Форма действительно необычная, но делать КТ не вижу смысла. Достаточно будет сделать панорамный снимок, чтобы увидеть сверхкомплектный ли зуб
Молочный в любом случае скоро выпадет уже