Консультация терапевта /

Съела хлеб с плесенью — вопрос №2385071

Съела почти весь кусок хлеба, когда увидела небольшую точку зелёной плесени. Понимаю, что в теории сильного отравления быть не должно, но скоро вылет. Достаточно ли выпить смекту или же следует сделать что-то дополнительно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз, жкб

Терапевт
Здравствуйте.
Ничего страшного не случится , не переживайте !
В желудке есть соляная кислота и пепсин, справятся с плесенью.

Для своего успокоения можете сегодня принять:
Полисорб 2 ст л на стакан теплой воды
2 раза в день.
Увеличить количество потребляемой жидкости .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ничего плохого не будет , да , достаточно пить больше воды и выпить смекту . Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если вы съели кусок хлеба с небольшим количеством плесени, вероятность серьезного отравления невелика, особенно если вы быстро заметили плесень. В большинстве случаев организм справляется с подобным сам, однако, чтобы минимизировать возможные неприятные последствия, можно предпринять следующие шаги:

1. Примите сорбент: Смекта, активированный уголь или другой сорбент помогут вывести токсины из организма. Следуйте инструкции на упаковке (например, 1-2 пакета Смекты, разведенных в воде).

2. Пейте больше воды: Это поможет ускорить выведение токсинов из организма.

3. Наблюдайте за самочувствием

4. Примите пробиотик: Это может помочь поддержать микрофлору кишечника, особенно если у вас чувствительный желудок.

5. Избегайте тяжелой пищи: В ближайшие несколько часов после приема плесени лучше воздержаться от тяжелой и жирной пищи, чтобы не нагружать пищеварительную систему.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смекту - правильно сделали что приняли, ещё 2-3 дня попринимайте Смекту или любой другой сорбент. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Да, приема смекты достаточно. Пейте больше воды, можете дополнительно принять полисорб. Отравления не будет