Консультация терапевта /

Пищевое сильное отравление — вопрос №3336990

Я сильно отравилась фруктами с черной плесенью, абрикосом, когда вечером ела были нормальные не почувствовала что плохие но на утро те что остались на столе в мешке открытом, все были покрыты черной плесенью и стали мягкие, видимо у меня внутри произошло тоже самое
На следующей день поднялась температура и подташнивало, к вечеру началась рвота я немного поела и все сташнило, понос был но один раз, и уже второй день сильная боль в области желудка, стул жидкий каждые два часа, первый день пила левомецитин и Полисорб, Регидрон, температура немного спала но ещё есть небольшая, мучают боли в кишечнике, подскажите пожалуйста при отравлении плесенью какие пить препараты для очищения кишечника от микробов?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Полисорб по 1 ст ложке 3 раза в сутки в течение 5 дней
Если улучшения не будет рекомендуется очно обратиться либо а приемное отделение инфекционного стационара либо на прием к доктору🙏🏼❤️
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, да благодарю все понятно, по лечению, просто думала что без антибиотика не получится вылечится, получается Энтерол это как противомикробное средство при пищевом отравлении буду пить спасибо!
Терапевт
Энтерол это пробиотик для нормализации микрофлоры. Если на 3й день улучшения не будет рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой , соэ и срб , чтобы понять есть ли бактериальная инфекция. Антибиотики эффективны только при подтвержденной бактериальной инфекции 🙏🏼❤️
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации живота. Обычно рекомендуют начать приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней, частое дробное питание и питье. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
В таком случае рекомендуется:
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней

Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула
Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Терапевт
Здравствуйте!

Прием полисорба и регидрона помогает выводить токсины и восполнять водный баланс, а также уменьшить симптомы интоксикации

Левомицетин при пищевых отравлениях не рекомендуется принимать, его эффективность доказана только при бактериальных инфекциях, а при отравлении плесенью он может быть неэффективен

При отравлении плесенью основное лечение более симптоматическое:

✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса,

✅ Щадящая диету , включающая в себя теплую воду, сухари, варёные овощи, запеченные фрукты

Также возможен прием пробиотиков, например Энтерол. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.), подходит для профилактики диареи и дисбактериоза

✅ Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Смекта 3-5 дней
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. Омез/разо/нексиум 20мг утром и вечером за 30 минут до еды, 7 дней, для желудка
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется Полисорб по. 2 ст л 3 раза в день 2-3 дн
Обильное питье воды
Если много рвоты и диареи то добавляется Регидрон по 1 п на 1 л воды по 2-3 л в день
Смекта при диарее
Церукал при рвоте или постоянной тошноте
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн через
Парацетамол при повышении температуры выше 38.5
Далее уже смотреть на жалобы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).

Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!, все что советуете попью если легче не станет пойду на осмотр к врачу
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста Юлия! Скорейшего Вам выздоровления!
Пусть лечение поможет!
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции с кишечным компонентном или для отравления.
В таких случаях назначается:
-Регидрон 1 пакетик растворить в литре воды, пить в течении дня по глоточку. Это препарат восполнит потернные электролиты с рвотой и диареей. Это самое важное в лечении!
-Сорбенты (энтеросгель или полисорб). Энтеросгель 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день до 5-7 дней или полисорб 1 столовая ложка на 1/2 стакана воды. Это препарат связывает и выводит токсины.
-пробиотики: Энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней. Восстанавливает и выводит токсины.
-спазмолитики при боли в животе: Но-шпа 40 мг при боли и спазмах в животе по 2 табл 3 раза в день или ношпа форте 80 мг 1 табл 3 раза в день или дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в день 2-4 недели. Дюспаталин улучшает моторику кишечника, снимает боль и спазм.
-церукал 1 табл при многократной рвоте.
-Парацетамол 500 мг при температуре.

В течение дня обязательно пить воду по глоточку, чтобы не было обезвоживания.
Из рациона питания исключить сырые овощи и фрукты, молочные продукты.
Питание должно быть дробным, 5-6 раз в день маленькими порциями.

Для уточнения характера инфекции (бактериальная или вирусная) рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.

Не волнуйтесь, если вы съели фрукты в нормальном виде , то после приема пищи, внутри они не могли испортиться.

У вас остались вопросы по лечению?
Если остались, задавайте, с удовольствием, отвечу.