Теребит пупок

Здравствуйте! Ребенку 1 год 5 месяцев. Где-то еще до года он стал теребить пупок. И это именно как метод успокоения у него. Когда усыпает - теребит, когда долго не может уснуть - тоже, когда переживает или волнуется. Например приходит кто-то новый, он сразу за пупок. Или ребёнка на детской площадке видит - пупок. Ну, писюн еще, понятно, тоже любит дергать, но пока подгуз спасает. Вопрос - надо ли с этим что-то делать? Не запрещаю, одеждой пупок только стараюсь укрыть, но уже умеет добираться и так до него научился. Это же что-то на уровне нервов? Как помочь ему это преодолеть, или пусть теребит? Читала, что и у взрослых такая привычка с детства остается. Или это вопрос к психологу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет . Правильно что не запрещаете это делать , переключайте внимание , отвлекайте когда так делает . За два часа до сна исключите активные игры , мультики , приглушайте свет. Такая патологическая привычка проходит самостоятельно, лекарства не требуются

Спасибо большое ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Вы все делаете верно.

Спасибо) мультфильмы вообще не смотрим, не знает еще что такое) перевозбуждаетсЯ быстро , это да
Дормикинд даем курсами, помогает спать хорошо, но пупок так и теребит. Спасибо за рекомендации ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это проявления повышенной эмоциональной возбудимости-со временем пройдет.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Из препаратов рекомендую пропить тенотен в каплях( разрешен с 1 месяца) по 15 капель утром-1,5-2 месяца.