Консультация детского невролога /

Нет указательного жеста — вопрос №2385668

Здравствуйте,ребенку 11 мес .роды были ЭКС по Апгару 7/7 сел в 9 пополз и стал у опоры тоже в 9 мес.Еще не ходит .Очень беспокоит то что ребенок не говорит только на своем из звуков только та-та и нет указательного жеста.Ребенок обязывается на свое имя с 5 мес .сейчас даже если позвать его с другой комнаты по имени он сразу припалзет,пирамидку собирает( но колечки не по порядку а в разброс)Если у него в руках игрушка и попросить его дать он даёт в ручки мне, сейчас начил давать мне соску свою в рот чтоб я типа ее сосала я ему подигрывю и делаю вид кобуто чмокаю он улыбается,ладушки научились делать ,пока-пока машет но очень редко .Близких узнает бабушку ,папу если увидит что пришли сразу ползет к ним и радуется .Если попрошу дай пять даёт хлопает меня по ладошке,спрашиваю где у мамы носик ,глазки ,ротик показует но не всегда ему это как будто интересно .Иногда играет в ку-ку когда переодиваю закрывает себе лецо вещью я говорю ку- ку он открывает лицо и так несколько раз при этом смеётся.Когда играет музыка на игрушках или музыкальной книге радуется и пританцовывает . Когда спрашиваю где птичка смотрит на клетку( у нас попугай)Пугает что нет подражающих звуков и указательного жеста ,хотя на кнопки нажимает пальчиком хлопает попит .Катает мячик со мной .На детской площадки наблюдает сидя в коляски за детьми и если детки прыгают пищат он прям смеётся .Также очень наблюдает на улице за собаками ,кошечками и если я его забираю от них начинает плакать очень они ему интересны( у нас нет животных кроме попугая)Были у невролога ,она сказала что в этом возрасте уже должно быть 10 слов указательный жест,и должен на картинки показывать пальчикам где какое животное и подражать им .Начиталась что это признаки аутизма так ли это и есть ли они у нас стоит ли мне бить тревогу.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте
По Вашему описанию можно отнести к варианту нормы
УЖ формируется до 18 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте, ещё забыла написать что при эмоциях ребенок машет руками.
Невролог
Для вашего возраста допустимо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию все допустимо, можно отнести к варианту нормы для этого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте,забыла написать что при эмоциях ребенок машет ручками .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма для этого возраста:
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Учите использовать указательный жест. По описанию у малыша нет признаков аутизма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте, подскажите врач выписала глицин 1/2 таб месяц и Дентокид можно ли совмещать эти препараты и не большая ли дозировка Глицина?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно совмещать. Глицин по 1/4 таб 2 р в день-1 месяц
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо)
Детский невролог
Здравствуйте! Развитие вашего малыша в пределах допустимой нормы. Указательный жест формируется к 1,5 г. Признаков РАС нет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, аутизма у вас нет !
По описанию развитие в норме!