Консультация педиатра /

Ребенок 3,5 месяца стал плохо кушать — вопрос №2385780

Здравствуйте. Ребёнок на ГВ, была лактазная недостаточность, поэтому частично кормлю из соски и грудь. Сделали прививки АКДС Пеньаксим и гебатит В, ребенок стал отказываться от еды, температуры не было. Ребёнок постоянно гоняет языком слюни во рту, очень активно тянет ноги в рот, даже во время еды, более менее получается кормить сонного. Раньше кормила 6 раз, сьедал где-то по 140-150 мл. Сейчас сосёт грудь, а бутылочку вообще не хочет брать, но и грудь сосёт не с аппетитом, более менее только ночью. Кормлю днем через 3 часа, ночью 1 кормление, бужу сама ребенка. За эти дни начал активно поворачиваться на оба бока, все тянет в рот, ноги постоянно в руках. В целом, ребёнок выглядит весёлым, стул 1 раз в день, но сам объем сьеденного маленький и ребёнок не просит есть. Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Очень часто в возрасте 2-4 мес у детей бывает ложный отказ от кормлений, в этот период удается покормить ребенка только в сонном состоянии.
Также могут возникать неприятные ощущения в деснах из-за продвижения зачатков зубов, это также приводит к отказу от кормлений.
Прожилок крови в кале не замечали? Урчания в животике во время кормления не бывает? Обильные срыгивания не беспокоят? Какие прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Прожилки крови появляются только если ем что-то с содержанием молока, я на диете безмолочной. Бывают учения в животике, даю в каждое кормление лактазар, пробуем с него уходить. Срыгивания есть, но не обильный. Родилась 3430, ввписались 3170, в 1 месяц-4300, в 2-5000, в 3 месяца - 5900. Сейчас взвешивала на весах вместе сс собой-6200, вес неделю стоит на месте, рост родились 53 мм, сейчас 63

Клиент
Постоянно держит кулаки во рту, но намёка на зубы нет
Клиент
А ещё кал содержит слизь и неприятный запах, и газы имеют неприятный запах, видимо застаивается, и.к. ребёнок ходит в туалет раз в день
Педиатр
Юлия, Лактазар пока не стоит отменять, продолжайте давать его перед каждым кормлением. Диету тоже необходимо соблюдать.
Дентация это довольно таки сложный и долгий процесс, в самом начале набухания десен может не быть, но при этом есть увеличение слюноотделения (за счёт раздражения слюнных желез движущимися зачатками зубов), ребенок постоянно тянет кулачки в рот.
Дополнительные меры, медикаментозное лечение тут не требуется. Продолжайте ГВ по требованию, чаще кормите в сонном состоянии.
Клиент
Ещё прочитала в интернете, что это может быть отит, ребёнок во время кормления, или когда сосёт пустышка трогает себя за ушко
Педиатр
При среднем отите было бы повышение температуры тела до высоких цифр (39-40С), при наружном, воспаление, покраснение ушной раковины, так же повышение температуры тела, все это сопровождается выраженным беспокойством ребенка, плачем.
Педиатр
Можно использовать прохладные прорезыватели.
Клиент
Прорезыватели её не очень интересуют, ребёнок не начнёт терять в весе?у нас ещё ДМЖП 1,6 мм, функционирующее овальное окно 1,5 мм. Это не может быть с этим связано?
Педиатр
Юлия, в весе терять не будет скорее всего, это возникает, когда совсем все плохо. Более вероятно, что снизится прибавка в весе за месяц по сравнению с предыдущим месяцем, т.к. аппетит снижен.

ДМЖП небольшого размера, овальное окно скорее всего закроется или уменьшится до года. В любом случае, снижение аппетита с этим не связано. Если пороки сердца влияют на гемодинамику, то во время кормления у ребенка возникает выраженный цианоз носогубного треугольника, пальцев, в начале кормления аппетит хороший , но ребенок быстро устает на груди.
Клиент
Как долго необходимо давать лактазар? И как его убирать?
Педиатр
Юлия, Лактазар можно давать длительно, несколько месяцев, если симптомы сохраняются. Отменяйте постепенно , по 1 капсуле в день.