Консультация травматолога /

Шишка после травмы — вопрос №2385956

Здравствуйте! Ребенок уронил мне на ногу табуретку, в течение 10 секунд надулась большая шишка, боль терпима, немного немеет, пальцами шевелю всеми, прошло минут 10. Нужно ехать в травмпункт, или можно дома лечится? Ребенку 1.3 не хотелось бы с ним сидеть в очереди ((

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото существенная посттравматическая гематома. Не исключён перелом плюсневых костей.
Если не хотите, чтобы вся стопа была синяя и иметь не леченный перелом с угрой нагноения гематомы, то проще всего её сейчас пропунктировать (откачать) в травмпункте, сделать рентген и забыть.

Если решите никуда не ехать, то рекомендации такие:

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Ложитесь в кровать, ноге придайте возвышенное положение (подушку под пятку) и примотайте к стопе лед.

Если перелома нет:
1. Максимально ограничить ходьбу (обувь с широким носком), придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Симптоматически 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

3. Чередовать Троксевазин гель и Диклофенак гель 5% по 2р в день 2 недели.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 с 3-го дня.
Тепловые процедуры противопоказаны, не греть.

Главная опасность - нагноение гематомы. Хотя бы 3 дня нужно полежать дома. Ходьба провоцирует не только боль, но и нагноение.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ! Спустя час гематома стала меньше, появляется синяк, боли пульсации пока нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Юлия! однозначно показаться в травмпункт нужно,так как размеры этой "шишки"(гематомы) внушительны, и необходимо выполнить R-графию стопы в 2 проекциях,что бы исключить костно-травматическую патологию (перелом) и во время оказать необходимый объём помощи.не исключено,что это может быть и такой сильный ушиб...но без рентгенографи точно сказать нельзя.
Я прекрасно понимаю,что с1,3 летним ребенком ехать и сидеть в очереди-не вариант,но можно же попросить посидет кого-то из родственников,друзей...или же поехать немного попозже (травмпункт работает круглосуточно),хотя.как бывший врач-дежурант могу сказть,что чем позже-тем больше всяких травм идет именно в ночи,а еще 90% это бабулечки-одуванчики,которые не считают нужным идти в поликлинику со своими артритами и артрозаами, ибо очередь, а в очереди в травме, где через один кто с чем, и много крови..это прям про них((((
Сейчас прикладыайте сухой холод 9лед) к месту ушиба и постоарйтесь больше ноге придавать возвышенное положение до поездки в травмпункт.
Если совсем никак-всегда есть платные клиники,где без очереди ВАм все сделают..
В любом случае , без рентгенографии нельзяобойтись,что бы точно исключить перелом ,а лечиться дома можно будет и потом)))
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ! Придется ехать(
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Скорее всего имеем дело с ушибом стопы и образованием гематомы.
Но учитывая клиническую картину необходимо выполнить рентгенографию для исключения перелома.
Рекомендации:
-холод местно первые сутки
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-рентгенография стопы
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо исключать перелом

? По стандартам и чисто по-человечески, надо выполнить рентген в травмпункте

? Сейчас холод к стопе

? Ногу в возвышенное положение
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото гематома приличная, лучше все-таки сделать рентген, исключить возможные трещины и переломы.