Консультация акушера /

Шишка сбоку от половых губ — вопрос №858053

Здравствуйте. Сегодня обнаружила шишку сбоку от половых органов, никак себя не проявляет пока. Что это может быть?
Беременность 33.5.
Переживаю, заметила чисто случайно.
Нужно идти к гинекологу или как себя вести?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете фо о прикрепить
Акушер, Гинеколог
Можете фото прикрепить

Клиент
Галимат, здравствуйте. Фото нет
Акушер, Гинеколог
Шишка подвижная , безболезненная?
Клиент
Галимат, да, безболезненная
Насчёт подвижного не поняла
Акушер, Гинеколог
Смещается шишка ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шишка легко смещается, размером с фасолину? По локализации под кожей?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Да, под кожей. Это может быть от переохлаждения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего вы видите лимфоузел
Клиент
Валерия, я тоже так думаю. В этом ничего нет страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно. Это не патология. Они могут просматриваться, особенно если вы стройного телосложения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно без осмотра или фото сказать что это.
Возможно киста бартолиновой железы или фурункул
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Она каких размеров? Подвижная?
Клиент
Светлана, небольшая. Что значит подвижная? Я не понимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То есть вы её трогаете и она с вашими пальцами перемещается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это лимфоузел, ничего делать с ним не нужно. Не обращайте внимания.
После родов уменьшишься и пройдет.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, думаете, что это лимфоузел?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, что да. Беременность - провокатор иммунных изменений, поэтому встречается.
Вы бы описали боли, если б это был гнойный процесс, например фурункул
Если был бы жировик, то он сразу бы не появился, а рос несколько месяцев, в то и лет.
Киста бартолиниевой железы - в области промежности рядом с влагалищем, вы описываете локализацию ниже.

А больше там ничего быть не может.
Клиент
Анна, она ближе к паху
Когда дотрагиваешься, то неприятно.
Можно вопрос ещё касательно анализов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Задайте
Клиент
Анна, прикрепила анализ флороценоза.
Назначили мне Нео пенотран форте вагинально 1 раз в день -7 дней. Подскажите, это безопасно ? Не лечить бак вагиноз куда опаснее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше вылечить во время беременности.
Неопенатран разрешен, он поможет хорошо. Можно даже не 7, а 10 дней.
Клиент
Анна, потом я сдаю контрольный анализ? Или как? Выделения после Нео пенотрана идут прям жёлтые, такие неприятные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Идут, согласна, потом как перестанете ставить - закончатся.
Контрольный мазок не требуется
Клиент
Анна, а вот после первой свечи было сильное жжение, так может быть?
Она вытекает и жжение опять же.
Я поставила 2 дня, не прерывать же лечение?
Бак вагиноз действительно приводит к укорочению шейки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бак вагиноз к укорочению не приводит.

Жжение - это потому что лекарство действует на воспалённую слизистую влагалища.
Клиент
Анна, вот обнаружила его чисто случайно, этот бак вагиноз
Были слизистые тянущиеся выделения, скинула сюда фото, сказали норма, но мне прям не нравилось
Запаха как такого не было, да и сейчас нету
От жжения не будет ожога слизистой?
Лечение не прерывать?
Ставлю вот Утрожестан, было 400 мг, с сегодняшнего дня перешла на 300-100 утром и 200 вечером, на ночь Нео пенотран форте. Шейка в 32 недели была 28 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От жжения не будет ожога. Так действует препарат
Утрожестан продолжайте. До 36 недель
Клиент
Анна, до полных 36?
Вот я хотела ставить 300 мг до 34.2
Потом дней 5 Утрожестан 200,и потом перейду на Утрожестан 100.
Просто моя врач мне сказала снижать дозу и заканчивать приём в 34 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 34 недель можно снизить до 200 в сутки, а в 36 вообще отменить
Клиент
Анна, то что я ставлю Утрожестан, а потом Нео пенотран на ночь, они не препятствуют усвоению друг другу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, они оба работают
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот вы мне вчера написали, что контрольный мазок после лечения не требуется, а как я пойму, вылечилась я от бак вагиноза или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если нет болей, когда трогаете, по цвету не отличается от окружающих тканей то скорее всего это лимфоузел, это не патология, не переживайте
Клиент
Алёна, в том то и дело, что из-за живота я особо её не вижу. Только чувствую, что ближе к паху
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если вы ее просто нащупали руками но в покое ничего не болит и не вызывает зуд, тогда патологии нет