Катаракту приобретенная у ребенка

Здравствуйте. Дочке в два с половиной года сделали операцию на катаракту , поставили искусственный хрусталик . Причины появления катаракты не известны (не врожденная) Со стороны отца у многих катаракта . Я сама думаю что это у нее появилось после простуды , быть может это был ковид. Пять дней держалась высокая температура и вот спустя два месяца появилось катаракта ( как сказал врач , ядерная катаракта , набухающая) После операции через месяц опять поехали в Москву чтобы сделать лазерную операцию и убрать вторичную катаракту . После лазера прошел месяц и у нас в городе нам врачи говорят что у нее опять пленочка , что если бы не знали о том что мы убирали вторичную то подумали бы что это вторичная катаракта . Говорят что нам не сделали какое то окошечко и если бы сделали то пленка бы больше не затянулась . Скажите пожалуйста, это правда ? Или же врачи все правильно сделали и по какой то причине третий раз пленочка ? Может ли быть что в ее организме какой то вирус и сколько бы раз не делали это окошечко , пленка будет затягиваться ? Если получится то прикреплю фото зрачка (на фото прошел месяц после того как убрали лазером вторичную катаракту ) Спасибо заранее 🙏

Нет
33 года

Здравствуйте. А можете приложить данные обследований и эпикризы. Дисцизию делали или нет будет понятно по выпискам

Александра Евгеньевна,

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Приложила выписку

Просмотрела. Спасибо большое. Да, грубо говоря, капсулу чистили. Но могли не все убрать. И да, такое бывает, что подчищают несколько раз. Поэтому необходимо убирать повторно!

Александра Евгеньевна, очень жду вашего ответа ?

Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста. Почему врачи говорят что не затягивается пленка повторно , если сделали правильно это окошечко ? Вы по фото видите что вообще сделано ?

По фото именно глаза, конечно, не могу сказать, как именно делали. Но по данным выписок, проводилась лазерная деструкция зрачковой мембраны.
Да, как уже написала выше, может быть, что убрал не с первого раза все.

Здравствуйте.
Могли и не полностью лазером убрать фиброз.
Иногда приходится повторно делать лазерную дисцизию

Вера Анатольевна, здравствуйте. А по какой причине не убирают полностью ?

Да разные причины, возможно показалось что все убрали, возможно технически сложно было убрать все, и убрали максимально сколько смогли..

Вера Анатольевна, Но в выписке написали что все прошло хорошо и мне тоже ничего не сказали о том что убрали что то не полностью . Скажите пожалуйста, если они сделали это окошечко то все равно такое возможно да ? Просто у нас врачи говорят что нет даже следов что делали и если бы сделали то больше бы появилась это пленка , что такого быть не может

Бывает такое, что снова появляется фиброз. Зависит от реактивности организма на инородное тело
Сложно заочно судить конечно...
Но если бы ничего не сделали, то наверное бы сказали

Добрый день , по фото вижу ,что капсулу вскрывали методом "консервной банки " это старый метод , методом "креста" от центра расчищать -100% успех, но не все это умеют.
Запишитесь еще раз туда же ,не серчайте,попросите сделать нормально. Капсула зарастать никогда не может если расчищено капитально .
Наберитесь терпения и сил!

Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо большое? Записались . В сентябре едем опять . Я переживаю из за того что мне врач сказала, она меня модно сказать напугала . Сказала до словно так « Все мы прекрасно сделали , просто видать у вашего ребенка какая то болезнь в организме , какое то воспаление « И ещё сказала что сейчас опять почистят но не факт что снова не появиться ((((( Неужели это правда ?

попросите вскрыть крестом , консервной банкой вскрывать совершенно непродуктивно.

Принятый ответ

после вскрытия можно прокапать 10 суток флоас моно 4р\день .

Ольга Владимировна, спасибо ?

Здравствуйте рекомендую повторно обратиться и для повторной дисцизии

Иван Александрович, здравствуйте. А вообще такое часто бывает что третий раз затягивается пленка ? Мы записались повторно на сентябрь. Может ли вновь такое произойти после того как опять уберем ? Или причина в том что сделали не так как надо ?