Трещины на пятках

Здравствуйте. Какова вероятность инфицирования бешенством через сухие трещины на пятке? Вчера соседская собака под ногами в стороне рядом погавкалась с какой то уличной. Контакта никакого не было, возможные мелкие капли слюны могут быть поводом для беспокойства?

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Таким образом бешенство не передается.
Повода для беспокойства нет.Антирабическая вакцинация не показана.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Через Ваши трещины на пятках попасть в кровоток может только гепатит С или вирус клещевого энцефалита (это одни из самых вирулентных вирусов). Вирус гидрофобии (бешенство) с крайне низкой вирулентностью через трещины не попадет в кровь. Нужна свежая укушенная рана или глубокая царапина.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет значение только непосредственный контакт с животным и со свежей слюной из пасти животного (Предполагаемый способ заражения не имеет отношения к способам передачи вируса.)