Могут ли в норме у ребенка 1,5 года появляться синяки на ногах от надавливания?

Меняла ребенку памперс, он капризничал и не давался, я относительно сильно сжала ногу и появились синяки как от пальцев. В норме такое может быть?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть из-за слабости сосудистой стенки. Понаблюдайте как быстро рассосутся эти синячки. Если будут появляться новые и медленно разрешаться, то стоит проверить общий анализ крови, коагулограмму дополнительно через направление педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, фото сделала позавчера, сегодня уже почти не видно, он постоянно падает, активный очень, уже новые набил

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А сколько в норме проходит синяк у детей?

Если за 3 дня прошел почти, то все со свертывающей системой хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да там не три дня, неделя точно есть, я просто не сразу заметила, потому что он часто ударяется, но там другие синяки, а эти в ряд и как от пальцев, вот и заволновалась

Можно сдать анализы крови чтобы уже предметно беседовать по синякам. По фото серьезных геморрагических элементов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее частой причиной появления синяков у детей является хрупкая сосудистая стенка. Если синяки появляются часто, есть кровотечения, долго идёткровьпри порезах, то есть смысл проверить коагулограмму и оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мы сдавали 3 месяца назад, все нормально было, а синяки у нас с тех пор как начал ходить

Значит поводов для беспокойства нет.
Старайтесь добавлять в рацион овощи и фрукты, содержащие витамин с