Приступ у кота

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, второй раз сталкиваемся с такой проблемой. Кот спит, и во сне у него случается некое подобие эпилептического приступа. Начинает биться в конвульсиях, такое чувство что что-то мешает дыханию. В уголке рта выделяется небольшое количество пены.Все это происходит непродолжительное время. Потом минут 10 дезориентирован. Потом снова приходит в норму. Первый подобный приступ был весной прошлого года и вот снова повторился. Кот обычный, домашний, возраст - 7 лет. Никакие прививки ему никогда не делали.

Здравствуйте. Для начала вам необходимо сдать кровь на биохимический и обще клинический анализ. После этого, если отклонений серьезных нет в работе внутренних органов , необходим осмотр у невролога. По возможности запишите видео приступа.
Приступ может возникнуть в таком возрасте по разным причинам. Если неврологов в вашем городе нет, то сдайте анализы крови и пришлите видео приступа мне на почту. Я постараюсь вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, большое Вам спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а может быть такой приступ из-за того, что комок шерсти попадает в глотку?

Принятый ответ

Вряд ли, но возможно вы описываете не судорожный приступ, а болевой или сердечный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, Вы правы. Надо видеть этот приступ. Так на пальцах не объяснить. Но я почему то уверена что это судорожный, потому что он натягивается как струна, и движения похожи на конвульсии. При этом никаких звуков он не издает. Мне кажется если бы это был болевой приступ, он бы издавал звуки. И самое непонятное для меня, что все это происходит во время сна. Спасибо большое Вам за то что ответили, будем сдавать анализы.

Здравствуйте, Ваше описание приступа похоже на эпистатус, но это является следствием, нужно искать причину приступа. Возможно это вторичная эпилепсия ( так как коту 7 лет). Алгоритм Ваших действий следующий:
1. Получить консультацию невролога.
2. По возможности, взять с собой видеозапись приступа, для быстрого принятия неврологом решения о необходимости приёма антиконвульсантов, так как эти приступы необходимо купировать как можно быстрее.
3. Сдать анализы крови по ИФА на титр антител на хронические вирусные инфекции(лейкоз, иммунодефицит, перитонит).
4. Исключить токсоплазмоз.
5. Сдать анализ крови на ионизированный кальций
6. Для исключения почечной патологии и других патологий внутрених органов: сдать биохимический, общий анализ крови и анализ мочи.
7. Провести тонометрию ( контроль давления).
7. Возможно понадобится МРТ диагностика для исключения для исключения патологий головного мозга и подлежащие структур.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо

Для Эпи пррисиупа характерна - регулярность.
Но нужен невролог. И приступ заснять для невролога.
Купировать приступы - пока не разберемся что за приступы нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, спасибо