Консультация педиатра /

Запоры у ребенка до года — вопрос №2386111

Девочка 10 мес. На ИВ с 4 мес. Ели смесь NAN optipro. Прикорм банки фрутоняня, мясные, овощные,фруктовые. С начала лета мучаемся с запорами. Начала замечать ,что она сложнее стала ходить в туалет, стала ей помогать загибать ножки и гладить живот, вместе у нас каждый день это получалось без особого напряжения. Потом заметила ,что ей уже и с моей помощью сложнее. Иногда не получалось, вижу калл стоит ,но вытужить она его не может. Ждала следующего позыва и он заканчивался так же, ничем. Ставила микролакс. Два дня давала ей справится самостоятельно, но чаще на второй день приходилось ставиит клизму , все так же- стоит калл, и уходит обратно. Первый калл твердый как пластелин или даже тверже и если раньше были маленькие овечьи камушки, то тут ей было очень больно,потому что размеры были огромные чуть ли не с толщиной 1,5 пальца,но слава богу без крови. Трещин вроде нет. 26 июня обащались к гастроэнтерологу назначили ввести кисломолочную смесь и слабительное на выбор форлакс или дюфалак. И креон 10 дней.по 1/3 3р/д. Мы выбрали дюфалак, нашли свою дозировку, 7-8 мл было мало могла так и не покакать, 9-10 получалось. Так же давала ей 2 дня на сасостоятельно сходить и если нет давала слабительное. Всегда приходилось давать слабительное, а иногда и ставила клизму, потому что размер калла она не могла вытужить, ее слабит , а там будто пробка. Минут по 15 криков и мучений и как-то получалось. Воду пить не любит, но я как маньяк ее в течении дня шприцами запаиваю, иногда мне кажется она ест плохо,потому что вечно воду ей даю. Сейчас у нас по питанию: смесь nan тройной комфорт, малютка кисломолочная. Прикорм: тыква, кабачок, чернослив, мясные пюре которые вмсете с овощами, творожки. Даю пробовать дыню,огурец,яблоко, но это больше позоже на облизать. Были периоды она пару дней ходила сама в туалет, а потом радость заканчивалась. На днях сходила сама маленькими твердыми кружочками, порадовала. Но 9 из 10 они огромные и она нк может. Болели ротовирусом в июле, диарею вылечили и сразу наши любимые запоры на смену пришли.
Не пойму почему стул такой твердый и огромный формируется? Воду даю(возможно нужно больше, так как в сочи это лето очень жаркое), овощи слабящие даю и не один ращ в день, двигается много, каши исключила из рациона давно.

Были на плановом осмотре педиатора пару дней назад, она рекомендовала форлакс, он якобы размегчает лучше стул. Сегодня утром дала его,но время 14.00 пока тихо. Даю 1 пакет по инструкции до года, весим 10500. Верно?

Первый калл всегда твердый, далее мягкий или жидкий

Что делать? Продолжать давать слабительное? Получается мы уже 2 мес на дюфалаке, но он закончился и я начала сегодня форлакс. Какие еще рекомендации могли бы дать? Может что-то не так делаем?

В семье ни у кого таких проблем нет, точно не генетическое.

Педиатр советует оставаться так же на слабительном, жара спадет, может станет лучше из-за того ,что пртеть меньше будет и жидкости тратить,которую я в нее вливаю

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. При запорах обязательно нужно много пить. В качестве напитка можно давать отвар кураги и чернослива, он хорошо стимулирует перистальтику. Креон я бы сейчас убрала, потому что он дополнительно увеличивает плотность каловых масс. Проведите курс пробиотиков Аципол малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Кроме того, рекомендую по утрам ставить свечку детскую с глицерином, обязательно холодную, так лучше стимулируется перистальтика. Проделайте так 7-10 дней, чтобы убрать страх ребенка перед дефекацией

Клиент
Елена Анатольевна, да, забыла даю каждое утро баксет бэби! Свечку попробую,но у меня даже аротивовирусную свечу не удавалось ни разу ей поставить, я ее туда она обратно. Вроде на бокк,ногу олгу приподнять подержать ее там , а она потом опять выпрыгивает. Сколько не мучала себя и реьенка ни разу не аолучалось
Педиатр, Нефролог
Бак сет рекомендую убрать, он очень сильно крепит, свечку надо чуть придержать пальцем, буквально минутку
Клиент
Елена Анатольевна, поняла. Баксет заменю на аципол или биогая
Педиатр, Нефролог
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Бак сет это пробиотик который очень сильно крепит стул ,пропейте Аципол это лактобактерии

Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул

Свечки часто ставить не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, йогурты и ряженкк даю иногда. На счет баксета поняла. Форлакс давать только если неь долго стула или каждый день? Потому что чем дольше жду,тем он больше твердеет.
Педиатр
Нет пить каждый день по 1 пакетику до нормализации стула ,его можно долго
Клиент
Эльнура Назимовна, если 1 паккт не помогвет,( как сегодня)можно увеличивать?
Педиатр
Нет до года дозировка 1 пакетик
Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Если за неделю эффекта на пакетике нет, увеличиваете на пол пакетика, и потом еще на пол пакетика, если недостаточно, на вес малыша доза может будь 2,5 пакетика в сутки.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю,очень развернуто. Сегодня сходили самостоятельно на 1 пакетике форлакса
Педиатр
Отлично! Наблюдайте за динамикой, если эффекта в виде самостоятельного ежедневного мягкого стула не будет — наращиваете дозировку. Здоровья Вам??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Вчера и сегодня сходили самостоятельно. Так получилось,что не дала форлакс. Подскажите, давать каждый день? Или если сама не какает?
И в какое время дня? Читала,что надо утром. Но вот вчера не дала утром зотела посмотреть, сможет ли сама и вот смогла. А то получается я ей вощмодности не даю, сразу утром давая слабительное. Оно конечно действиет не сразу очень, утром давала вечером ходили.
Клиент
Алина Александровна, подскажите на будущее правильную методику приема)спасибо!
Педиатр
Чтобы лечить запор, обязательно нужно принимать слабительное ежедневно, иначе будут случаться откаты, и курс приема препарата затянется надолго.
Да, слабительное принимается в первой половине дня, это никак не мешает ребенку опорожняться (в плане того, что привыкания не вызывает).
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.

Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно малышке предлагать чаще пить, у таких крох питьевой режим во многом решает проблему запоров. В плане форлакса, согласна с Вашим доктором, его давать нужно каждый день. У препарата накопительный эффект. Плюс он "приучит" организм ребенка, какать каждый день.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
В плане добавления к питанию, можно сделать ей натуральные конфеты)) Для этого нужно залить чернослив кипятком, дать настояться, ягодка разбухнет станет вкусная и послабляющая.