Консультация педиатра /

Круги под глазами у 7 месячного малыша — вопрос №3098219

Здравствуйте,стала замечать синие круги под глазами ,малыш в последнее время очень беспокойный лезут верхние зубы,все грызет и чешет меньше стал кушать ,вот переживаю от чего могут быть такие круги под глазами ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Марина!
У малышей тонкая кожа , а сосуды близко расположены , поэтому могут быть такие круги под глазами.

Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Педиатр
Здравствуйте
У маленьких детей сосуды расположены поверхностно, близко к коже. Поэтому мы отчётливо видим сосудистый рисунок (тёмные круги).
Но, чтобы исключить наличие анемии, что также может характеризоваться кругами под глазами, можно порекомендовать сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно, на фоне дентации ребенок мало и плохо спит? Это могло повлиять. У детей очень тонкая кожа и поверхностно расположены сосуды. Но, такие жалобы могут быть на фоне дефицитных состояний. Поэтому, важно проверить уровень гемоглобина у ребёнка
Клиент
Надежда Александровна, да ночью очень часто просыпается вертится
Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть причиной Таких кругов под глазами ,

ребёнок не досыпает или не качественный сон
Но
Это временно
Ждем зубы
Анализ крови по показаниям
Педиатр
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Круги под глазами видны немного.
Это может быть связано с нарушением сна, во время прорезывания зубов да страдает питание.
Рекомендуем обычно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Проверить на анемию(общий анализ крови развёрнутый с эритроцитарными индексами) и болезни мочевыводящих путей(общий анализ мочи).
Витамин Д даёте ребёнку?
Темные круги под глазами может быть наследственностью(ни кого в семье нет таких?)
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Очень часто из-за тонкого кожного покрова и близкого расположения кровеносных сосудов кажется, что у ребенка синяки под глазами. Но если плохой аппетит, сонливость, вялость, можно сдать анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, чтоб полностью понимать причину синяков.
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Подскажите, сдавали ли общий анализ крови?
Подобная симптоматика может наблюдаться при анемии, а также при частой заложенности носа (как вариант, в результате увеличения аденоидов)
Хотелось бы уточнить, заложенность носа не беспокоит? Когда спит ребёнок не сопит носиком?
Клиент
Илона Геннадьевна, заложенность не беспокоит ,спит бывает шумно как похрапывает то в одном положении на спине и бывает не всегда
Педиатр
Данный симптом характерен для аденоидов.
Рекомендую проконсультироваться у ЛОР-врача.
Так как аденоиды частично перекрывают доступ кислорода к головному мозгу, и как результат, бледность кожных покровов и синие круги под глазами.
Педиатр
Здравствуйте,это может быть физиологическая особенность организма , близко расположены капилляры к коже

Еще такое возможно при нехватки витамина C,железа и цинка (можно исключить дефициты )

Можете сдать ОАК исключить анемию Проверить уровень Феритина исключить латентный дефицит железа
ОАМ(исключить заболевание
мочевыводящей системы )