Консультация хирурга /

Отдавлен палец — вопрос №2387235

Здравствуйте.Месяц назад у ребенка был прижат палец дверью,сначала поставили перелом ногтевой фаланги в приемном покое,хирург в поликлиники на следующий день снял этот диагноз на основе снимка и заключения рентгенолога и убрал гипс.
Все было в порядке,а сейчас палец почему то краснеет,по ощущения воспаление,но ребенок на палец не жалуется/визуально не опухший,просто красный.
Подскажите что можно сделать.

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте.
Воспаление поддерживает гематома под ногтем.
Ногтевую пластину нужно убрать и санировать ногтевое ложе антисептиками и чтобы был хороший отток отделяемого из ногтевого ложа.
По моему мнению, без удаления ногтя выздоровление будет долгим
Сейчас можно делать ванночки для пальца с хлоргексилином водным 2 раза в день по 15 мин
Клиент
Игорь, а все-таки возможно обойтись без удаления?и что для этого нужно предпринять?
Хирург
По моему мнению ноготь нужно удалить, потому что гематома под ним инфицирована и дает воспаление на весь палец. Ноготь отслоен от ложа и мешает расти новому ногтю
Принятый ответ
Клиент
Игорь,
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицирование подногтевой гематомы.
Вам нужно обратиться к хирургу для удаления ногтя и соответственно дренирования гематомы.
Обратитесь завтра утром к хирургу, если сегодня малыша не беспокоит боль.
До похода к врачу сделать повязку с мирамистином или водным хлоргексидином.
Дать Нурофен в возрастной дозировке для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам.
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Я рентген бы рекомендовал повторить!
Смотря на фото, могу сказать, что палец действительно воспалён!
В данном случае нужно удалять ногтевую пластину, т.к. не исключено, что процесс связан с ней!
Обратитесь к врачу-хирургу!
Здоровья ребёнку ⚕️