Консультация косметолога /

Минолексин реакция — вопрос №2387469

Здравствуйте! Тип кожи комбинированная, бывают единичные высыпания в зоне щек, две недели назад было небольшое обострение данного процесса, обычно проходит все недели за две, но предстояла поездка и пришла на прием к дерматологу для быстро купирования процесса с ее слов назначили минолексин по 50 мг один раз в день, на какой срок мне не указали и я пропила 10 дней ровно никаких ухудшений не было, наоборот небольшие прыщички вроде как быстрее прошли, но оставили после себя небольшие пятнышки, которые бы тоже сами прошли недели через две как обычно у меня это бывает, но уже другой дерматолог( тк первоначальная ушла в отпуск) отменила прием минолексина и посоветовала сделать пилинг чтобы следы ушли быстрей, обычно делаю азелаиновый и на нем все отлично кожа осветляется, если что то было заживает тут же, но тут мне сделали вторым слоем салициловый якобы он чуть сильнее и спустя три дня после, процедуры так же совпал, с отменой минолексина этот период ( пила ровно 10 дней) меня каждое утро стало подсыпать мелкими гнойными прыщиками, которые сами же вскрывались к вечеру, но на следующее утро возникало на том же месте, и так продолжается уже 5 день, сегодня первый день как появились на шее подобные пятнышки( они не чешутся, красные и некоторые из них как с водичкой внутри) это реакция на пилинг или на отмену минолексина? Просто на шее ведь не было пилинга, Стоит ли его продолжать сейчас снова пить минолексин, тк на 5 день я уже испугалась и начала пить в той же дозировке тк вычитала что он пьется длительное время

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Надо видеть фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото лба на вчерашний день перед сном, это сосотояние когда гнойничков не было, но на утро появились россыпью где красные места, фото такого к сожалению нет, лоб блестит потому что под гелем алое жирным слоем успокаивающим

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мне надо видеть фото, как лицо выглядит сейчас.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сфотографируйте пожалуйста свежие фото именно ,чтобы видеть на сколько много гнойников.
Сфотографировать нужно все части лица и шеи
От этого зависит лечение
Конечно реакция пошла на пилинг,лицо нельзя было травмировать-это вызывает сильные обострения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас состояние такое же как на прикрепленных фото, возможно не видно, на них гнойничков, тк они очень очень мелкие, просто до этого я неоднокартно делала пилинги и такого не было никогда. Именно салициловый не делала ранее единственное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот фото нужно ближе. Чтобы понять обострение инфекции или аллергия
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фото бликует.
Видно только красноту.
Пожалуйста переделайте фото.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото ничего не понятно, но по вашему описанию диагноз очевиден.
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повреждения кожи (пилинг), повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.
Далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Минолексин пить не нужно сейчас. А так вы правы для лечения акне он принимается 6-12 недель, но дозировка 100-200 мг в сутки.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, Добрый день, только увидела ваш ответ, к сожалению не могу сделать четкое фото, тк камера не берет такие мелкие гнойнички. Я до сих пор пью минолексин 50 мг в сутки, тк боялась прекращать. Лоб прошел, но появились такие же гнойнички на щеках, сначала краснок пятнышко, на след день в нем сформировывается гнойничок и оно уходит, но затем может в этом же месте возникнуть вновь. Возможно мне нужно поднять дозу минолексина до 100 или все же отменить? Отменой я боюсь спровоцировать ухудшение высыпаний просто
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По вашему описанию процесс не настолько серьезен, чтобы принимать антибиотики внутрь.
Я все же склоняюсь к диагнозу малассезия, он лечится противогрибковыми, но тк вы не можете сделать фото, не могу быть уверенной на 100% в диагнозе. Боитесь отменить антибиотик, давайте заменим его на наружный.
Могу предложить вам такую схему:
Умывание 2 раза в день шампунь с кетоконазолом
Нанесение индоксил гель или клиндовит комбо гель 2 раза в день после умывания, это наружный антибиотик.
Такая схема 10-14 дней
Так мы подстрахуемся при отмене минолексина, и подействуем на малассезию.
Клиент
Екатерина Витальевна, Да на самом деле ничего прям страшного нет, но раздражает, что каждые пару дней то тут то там, вскакивает микро гнойничок, потому что никогда такого раньше не было. Клиндовит наносить на все лицо или точечно?
Клиент
Екатерина Витальевна, А вообще после отмены минолексина бывают реакции таких высыпаний или просто прекращаешь пить и ничего не происходит?
Дерматолог, Косметолог
Рецидивы бывают конечно, но когда лечим акне и препарат назначается на срок 1,5-3 месяца + есть наружная терапия, риск рецидива минимален. Вам просто в данной ситуации не нужен был антибиотик внутрь.
Клиндовит комбо или индоксил гель наносить на все лицо, кроме зоны вокруг глаз.
Клиент
Екатерина Витальевна, Да я уже сама поняла, что не было необходимости в приеме внутрь. С затрашнего дня прекращаю прием и куплю все средства, что вы посоветовали, буду надеяться, что все скоро пройдет!
Дерматолог, Косметолог
Я тоже надеюсь что лечение поможет, удачи?