Повышенный МНО

У меня проблемы с МНО. На фоне приёма варфарина по поводу порока митрального клапана сердца. Динамика такая. С 29.07 по 16.08 принимал по 1,75 таблетки варфарина 16.08.2024 я сдал МНО. Результат — 4,04. С 17.08 по 24.08 принимал чередуя через день 1,5 и 1,75 таблетки варфарина. 24.08.2024 я сдал МНО. Результат — 7,48. Посоветуйте, пожалуйста, как дальше регулировать приём варфарина. Наряду с варфарином принимаю каждый день сотагексал 80+80 мг, розувастатин 40 мг, канефрон 2 + 2 таблетки, пролит супер 2+2 капсулы, танакан — 1 + 1 таблетки, урорек — 1 капсула 4 мг.

порок митрального клапана
65 лет

Павел, в данной ситуации я бы рекомендовала на 2 дня отменить прием варфарина и пересдать МНО, далее решать по коррекции терапии, вероятно, что суточную дозу потребуется снизить на 1/2 т и далее проконтролировать МНО. Через 3 дня снова. Что за порок ставят? Кровотечений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Викторовна. Порок митрального клапана - диаметр 1,2 см.

Принятый ответ

Кровотечений на таком высоком МНО нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Наталья Викторовна, кровотечений пока нет, но есть синяки, которые, вроде бы не были спровоцированы ударом... Также на ступне есть отёк. Он, возможно связан с тем, что слегка подвернул ногу ...

Поняла. Еще рассмотрите вопрос приобретения коагучека. Сможете дома мониторировать Мно