Консультация лора /

Остатки миндалины или что это такое? — вопрос №2387493

Операцию делала 2 числа было все хорошо. На месте миндалин было все пусто. Даже могла еда застревать, что потом приходилось аккуратненько ушной палочкой вытаскивать. Сейчас беспокоят такие симптомы как: незначительные болезненные ощущения при зевании, при глотание с левой стороны ощущаю что, что-то мне с этой стороны мешает. Посмотрела в зеркало и удивилась. Думаю ну как так то, места где гланды были, были чистыми. Неужели гланды могут заново расти? Бред какой то. А если не полностью удалили бы, то это было бы видно сразу, да и врач сказал бы об этом.... Подскажите что это может быть, фото прикрепляю. Это воспаление или воспаление?

Возраст: 25

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, гастрит, ринит, тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Это могут быть воспаленные лимфоидные фолликулы, ими усыпана вся слизистая глотки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фото горла после и до
Детский ЛОР, ЛОР
Беспокоит участок на левой миндалине?
Сфоткайте со вспышкой так же еще раз
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила
Клиент
Екатерина Андреевна, еще при нажатии за ушами больно становится, иногда одно ухо глубоко внутри где то периодически чешется. Лимфоузлы немного увеличены на шее. Вот и не понимаю что у меня в глотке мешается если все удалили
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на нижний полюс миндалины.
Остаются часто, потом берут на себя функцию двух миндалин и начинают давать тоже самое. Вам нужно очно показаться лор хирургу.
Пока горло орошайте р. Ангидак или Тантум Верде 5-7 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Не беспокоит ли вас ЖКТ? Не бывает ли изжоги, привкуса горечи/кислого во рту, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, нет вами перечисленных симптомов нет. Фото до и после прекрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Есть небольшие признаки воспаления. В целом, картина в горле укладывается в рамки послеоперационного периода. Критичного ничего нет, остатки фибрина, лимфоидные фолликулы.

Если есть дискомфорт или боль рекомендую сейчас полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или раствор ОКИ, развести 10 мл на 100 мл воды , полоскать 3 раза в день, раствор подольше держать в полости рта, 5-7 минут

Планово показаться лор хирургу, у которого делали операцию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Жду прикрепление фото, однако скорей всего могут быть лимфоидные гранулы, это участки лимфоидной ткани, на фоне воспаления (манипуляций ряди с ними) могут увеличиваться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прекрепила
Детский ЛОР, ЛОР
С операции 3 недели прошло, вы чем то полоскали горло?
Налеты фибрина видно, лимфоидные фолликулы...
Когда у вас плановый осмотр у вашего лор-хирурга?
Клиент
Анастасия Александровна, нет он сказал полоскать нельзя. После операции дома отвар ромашки во рту тёплой держала и сплевывала, как он сказал
Клиент
Анастасия Александровна, осмотр только 16 сентября
Детский ЛОР, ЛОР
Можно орошать р-ом Мирамистина, или полоскать NaCl (физ раствором). РОмашку тоже можно использовать , если нет аллергии.
Так же саше ОКИ 80 мг попробуйте прополоскать и можно внутрь при боли, хорошо снимает воспаление.
Клиент
Анастасия Александровна, а это воспаление? Фото дополнительно прикрепила. С этой с левой стороны это и мешает при глотании, а раньше после операции новообразования или что это не было глотка была чистая
Клиент
Анастасия Александровна, а окки полоскать если ничего не может произойти кровотечение или еще чего то. Врач почему то не говорил мне про такой препарат
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не может , полоскание не может спровоцировать кровотечение, тем более после 3 недель.
Если к вам есть возможность связаться со своим доктором лучше показаться ему.
В зеве признаки воспаления.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо я запишусь к нему
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В целом картина в горле вполне допустима для 3 недели после тонзиллэктомии

Миндаликовые ниши очищаются от фибрина и могут иметь такой внешний вид, это нисколько не должно вас пугать

Полоскать горло в таких ситуациях действительно не стоит чтобы не спровоцировать кровотечение

Местно орошайте горло препаратом стрепсилс плюс спрей или лизобакт композит до 3 раз в день до 5-7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков, физических нагрузок и тепловых процедур еще 7-10 дней чтобы миндаликовые ниши окончательно пришли в норму

Посетите планово лечащего врача для осмотра через 10-14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это увеличилась лимфоидная ткань на фоне воспаления

Сейчас есть боль/дискомфорт в горле?

Вы не показывались повторно оперирующему врачу?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, показывалась все было ок потихоньку заживало. Планово сказал показаться через месяц примерно 16 сентября. Боли в горле нету. Только за ушами при нажатии. Лимфоузлы на шеи немного увеличены, иногда во время приема пищи места под нижними скулами возле ушей сводят.... А с левой стороны этот бугор ощущается при глотании слюны и приеме пищи.... Вот и беспокоюсь что это
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это реактивно увеличенная лимфоидная ткань
Наблюдайте за ней

Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики