Тянет живот, поясницу, тошнит — вопрос №23875
Добрый день. Была бы очень признательна за помощь.
Предыстория:
Мне 35 лет, беременностей и абортов не было, не предохраняюсь последние два года. Половой жизнью живу только с мужем. Есть интерстициальный миоматозный узел малых размеров, варикозное расширение вен малого таза, аденомиоз (диагностировали по
результатам УЗИ), подозрение на полип эндометрия (полип предположили на УЗИ года 2 назад, делали гистероскопию, полип не нашли, после этого на УЗИ его иногда находят (не на каждом УЗИ), но врач, который делал гистероскопию, сказал не обращать на это внимание). Менструации начались с 13 лет, длятся 7 дней, почти безболезнные (кроме первого дня), цикл всегда регулярный 23-25 дней. Около 7-8 лет держится температура - 36,7-36,9 ночью, 37,0-37,4 днем. По поводу температуры обследовалась, ничего не нашли, сама температура не беспокоит, я ее никак не ощущаю.
Что беспокоит:
В последние месяцы цикл сократился до 21-22 дней, а один раз цикл был 17 дней. Сами месячные стали совершенно безболезненными, т. е. даже неприятные ощущения первого дня ушли, а выделения стали менее обильными - месячные стали идти около 3-4 дней (и крови меньше, чем раньше), а далее - коричневая мазня до 7-9 дня. Последние два цикла стали беспокоить тянущие ощущения в животе - как будто мутит низ живота. При этом тянет и ломит поясницу и тошнит. Эти ощущения появляются с 3-4 дня цикла, они не постоянны, иногда исчезают, но чаще они есть, сильнее проявляются по ночам, особенно когда лежу на спине. Также появились выделения светло-желтого цвета - они не обильные, без запаха, ничего не зудит, не жжет, т. е. такие же, как и нормальные выделения, смущает только желтоватый цвет.
Сдавала анализы:
Общий анализ крови, АлАТ, АсАТ, АСЛ-О, С-реактивный белок, анализ мочи по Нечипоренко, протромбин, МНО, АЧТВ, Фибриноген, Антитромбин III, D-мер, 17-ОН-прогестерон, Т4 свободный, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, ДЭА-SO4, тестостерон, ГСПГ, ИСТ-индекс своб.
тестостерона, кортизол, пролактин, прогестерон, АМГ, тестостерон свободный, андростендион, дигидротестостерон.
Все в норме, кроме: прогестерон 16,80 (норма 1,2-15,9), ФСГ по верхней границе нормы 9,69 (норма 1,37-9,90), АМГ - сдавала 2 раза - первый раз был 0,78 (3-й день цикла), а в следующем цикле уже 0,49 (2-й день цикла) при норме от 1,00. Также меряю базальную температуру уже пару лет, говорят, что разница между фазами должна быть не менее 4, у
меня не выше 2,5.
У гинекологов была не раз, все обращают внимание только на факт бесплодия, а боли, тошноту и выделения либо никак не комментируют, либо говорят, что ничего, вызывающего такие симптомы, они не видят. Подскажите, пожалуйста - что на Ваш взгляд, можно предпринять, какие еще анализы сдать, на что похожи эти симптомы. Заранее большое
спасибо.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!