Консультация кардиолога /

ИБС, стенокардия — вопрос №2387843

Женщина, 68 лет. На протяжении месяца мучают давящие и жгучие боли в груди. Трудно сделать вдох. Нитроглицерин не всегда помогает. Прошла обследование, результаты прикреплены. В кардиологию не забирают, а назначенное лечение не особо помогает.
Подскажите, какой прогноз и какие действия должны быть?
Живем в маленьком городе в Сибири, на некоторые исследования очень долгая запись, будем проходит в частных клиниках, нужно понять, как действовать.

Возраст: 68

Кардиолог
Здравствуйте доя исключения ишемии сначала нужно сделать нагрузочный тест стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения ишемии при усилении болей рекомендую в плановом порядке коронарографию.
Данный вопрос чаще решают в кардиологическом центре в областном центре.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероза.
Когда проходили анализы?
Велоэргометрию нет возможности пройти?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. в течение недели сдаем все эти тесты. Кровь тоже сдавали, все в норме, но прикрепить не могу, остались в больнице результаты. Коронографию ждем запись. Очень дорогая процедура, если делать платно. Беспокоит, что боли не отступают.
Клиент
Регина Рафагатовна, экг с нагрузкой ищем
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, коронарографию лучше проводить бесплатно при необходимости установка стента
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
По УЗИ атеросклероз аорты и створок клапанов, врач рекомендует проведение коронарографии - обследование сосудов сердца в стационарных условиях, возможно он увидел значимый стеноз сосуды по УЗИ, хотя нет никакой информации об этом в описании. Если есть возможность, сделайте коронарографию. Если потребуется направление в центр, то нужно будет сделать стресс-ЭХОКГ для подтверждения ишемии.
Какое давление на фоне терапии?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Давление 160/100. бывает выше. и боли. кровь была в норме.
Кардиолог
Боли могут быть на фоне повышенного давления, спазм сосудов. Увеличьте дозу лористы до 50 мг утром и добавьте амлодипин 5 мг утром или вечером, смотрите по давлению. Амлодипин снимает спазм сосудов, за счет этого снижает давление. Обращайтесь, если появятся вопросы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Перед выполнением коронарографии стоит выполнить нагрузочные тесты стресс эхо или велоэргометрию
Также необходимо нормализовать давление и оптимизировать терапию от АГ и ИБС
Какие препараты Вы получаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый день. Как указано в направлении. Лориста, нитроглицерин, пектрол, кардиомагнил, аторвастатин, бисопролол. пьем три дня
Терапевт, Кардиолог
3 дня еще мало, у препаратов накопительный эффект в среднем 2-4 недели
Целевая ЧСС на фоне приема бисопролола должна быть 55-60 ударов в минуту, так сердечная мышца будет получать больше кислорода
Также важен хороший контроль давления и достижение целевых показателей по холестерину и липидам низкой плотности.
Все необходимые препараты Вы сейчас принимаете.
Можно увеличить дозу Лориста до 50 мг 2 раза в сутки или добавить Амлодипин 5 мг на вечер
По узи сердца признаков ишемии, зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено, есть изменения характерные для гипертонической болезни, атеросклероза
Если по нагрузочным тестам будет выявлена ишемия - то записаться в ближайший сосудистый центр на КГ
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца имеются признаки атеросклероза, а также длительно имеющейся гипертонии, на что указывает гипертрофия левого желудочка.
Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Для улучшения контроля над стенокардией добавьте вечером амлодипин 5 мг, он будет дополнительно снимать смазм коронарных артерий.
И конечно желательно сделать коронарографию.
Дополнительно сдайте ферритин, сывороточное железо, ожсс, ттг, т4 свободный, так как сдвиги в этих показателях также ухудшают течение стенокардии