Ротавирус

Собрались поехать на море. Хочется часто болеющего 8 летнего ребёнка погреть на солнышке и в море искупаться. Но ещё есть у нас малыш которому 10 месяцев от роду. Начиталась про ротавирус и волосы дыбом. Пишут что часто на наших курортах можно подхватить такую гадость.Страшно стало и перехотелось вообще куда то ехать. Вопрос стоит ли рисковать ехать на отдых с такими малышами? И как защититься от инфекции если всё таки надумаем ехать?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Да, действительно на наших курортах зачастую можно перенести кишечную инфекцию. И риск заразиться есть.

Специфической профилактики нет.

Основные методы защиты:
Частое мытье рук
Хорошая обработка овощей и фруктов
Пить только бутилированную воду
Не глотать морскую воду
Пользоваться своими личными приборами ухода, свои столовые приборы
При наличие болеющего - ограничить контакт
В общественных местах лучше не есть (но если кушаете, то пища должна быть приготовлена)
Рекомендую ездить в санатории, так как там все таки следят за качество еды и чистотой больше

Касаемо аптечки с собой, если поедете (при кишечника инфекции)
Нурофен /парацетамол
Адиарин регидро комплекс
Тримедат
Энтеросгель, смекта
Бак сет
Энтерол

Вне кишечной инфекции:
Фенистил капли, зиртек капли
Пластыри
Крем с spf защитой
Фенистил гель
Капли сосудосуживающие
Солевые растворя для промывания носа

Здравствуйте! Да, есть риск подхватить кишечную инфекцию. Особенно, если не соблюдать меры осторожности.
К сожалению, таблетки «защита от кишечных инфекций» не существует. Никакие пре- и пробиотики, сорбенты и так далее не могут гарантировать Вам защиту.
В целях профилактики кишечных инфекций рекомендуется придерживаться следующих правил:
1) Пейте только бутилированную воду.
2) Обязательно как можно чаще мойте руки! После моря, бассейна - принимайте душ/ванную. Если нет возможности использовать воду, то всегда под рукой имейте антисептик и влажные салфетки.
3) Употребляйте в пищу еду из проверенных заведений. Готовая еда и угощения около пляжа вызывают сомнения, так как нам неизвестны время их приготовления и условия хранения.
4) Если кушаете овощи, фрукты, ягоды, то их тоже очень тщательно мойте.
5) Избегайте контактов с людьми, которые имеют признаки инфекционного заболевания.