Назначение препаратов при ДГПЖ
Добрый день, были на обследовании, по результатам УЗИ назначены следующее лечение (прикреплено). Оправдано ли такое масштабное назначение при условии, что принимается Телпресс при гипертензии. После первого дня лечения стала болеть голова, возможно ли ограничится чем то самым важным? Какие еще нужны обследования? По результатам труЗи за 4 года увеличение ПЖ в 2 раза.
Доброго времени суток.
А что по жалобам на настоящий момент?
Урофлоуметрия выполнялась? Общий анализ мочи?
Владимир Александрович, жалобы на учащенное мочеиспускание с малым количеством мочи, особенно ночью, все 4 года в целом без явных ухудшений. Более никаких анализов не делали, собираемся на узи почек . Разовая порция мочи (сами мерили) 80-100 мл.
Нужен результат общего анализа мочи. Кровь на ПСА общий. Желательно выполнить урофлоуметрию. Заполните опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Из списка можно исключить на мой взгляд два последних препарата.
А Омник можно заменить на Алфупрост МР по 10 мг 1 раз в день. У возрастных пациентов и переносится лучше
Владимир Александрович, большое спасибо за пояснение!
Принятый ответ
??
Принятый ответ
Судя по описанию в выписке - вполне адекватная и правильная терапия, и по большому счету, аводарт+Омник (или анолги) - не на 3 мес, а пожизненно. Т.к. железа достаточно крупная, симптоматика - выаженная. Так что выбрана тактика консервативной текрапии, контроля УЗИ через 3 мес (это время прием вышеописанных препаратов). Эффективность Афодарта видна при длительном приеме (мин. 3 мес), эффективность Омника обычно сразу очевидна, от него вероятно и отмечается ГБ (может вызывать орастатическое снижен АД, головокружение, ГБ), в таком случае его можно принимать на ночь (но ночью, при вставании в туалет не вставать резко, чуть посидеть сперва, дать давлению сбалансироваться).
Пермиксон - это средство растителного происхождения (экстракт плодов Серенои ползучей) - эффект и мех-зм действия как у Аводарта (Дутастерида, Финастерида) но сильно в меншей концентрации, в принципе - если принимается Аводарт, то Пермиксон и необязателен.
Фурагин - уросептик/антибактериальный препарат - видимо назначен по результату анализа мочи (вы его не прикрепили) для коррекции/профилактики мочевой инфекции (которая часто сопровождает аденому из-за нарушения оттока мочи из мочевого пузыря аденомой, сдавливающей простатический отдел уреты).
ПСА нормальный - по возрасту.
Так что всё правилно по идее выполнено, на мой взнляд. Далее оценка в динамике для принятия решения дальнейшей тактики.
Дмитрий Владимирович, большое спасибо за подробное объяснение!
Здравствуйте. Приложите результаты УЗИ и ПСА. Необходимо пройти опросник IPSS , знать жалобы пациента, результаты общего анализа мочи, УЗИ почек , мочевого пузыря, остаточной мочи, урофлоуметрии (скорость мочеиспускания).
По лечению - в зависимости от результатов обследовния.
Добрый вечер.Что про результатами УЗИ мочевого пузыря? Есть ли остаток?Почему назначен Фурагин?Есть изменения в ОАМ?Первые два препарата обоснованы при данных показателях.
Здравствуйте! Какие жалобы на данный момент? Сдавали ли кровь на ПСА?