Темное пятно на ногте большого пальца

Здравствуйте, несколько дней назад обнаружила пятно на ногте большого пальца. Был нанесен гель-лак примерно с месяц назад. Не помню, чтобы ударялась, чтобы болело . Очень переживаю, начиталась про меланому. Что это может быть?

Простуды, лор-заболевания
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Не обязательно должен был быть удар. Могла быть тесная обувь + сдавление материалом
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Наносите клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте,Марина
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте!
Это проявления подногтевой гематомы.
Проходит самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки.
Не переживайте, опасного нет. Для скорейшего разрешения можно использовать Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на 14дней. Гель лак не использовать до разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!