Грибок ногтей или что?
Добрый день! Имею проблемы на двух больших пальцах ног. Появились такие пятна еще в том году. Не припомню, чтобы где-то ударялась. Но иногда палец, где темное пятно болел, потом прошел. На другом пальце желтое пятно сейчас. Дискомфорта нет никакого. Сегодня при подстригании ногтя на пальце с темным пятном заметила, что оттуда начало выходить что-то белое (гной?) и вот это темное тоже видимо какая-то вязкая жидкость. Что это может быть и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже грибок, но нуу сначала сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу. Сделать соскоб. Исключить грибковую инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
Не вижу микоза, гематомы под ногтями, дистрофия.
Видимо, от длительного сдавления, неудобной обуви. Там, где было отделяемое, скорее всего небольшой воспалительный процесс.
Рекомендую:удобная просторная обувь, поливитамины с микроэлементами пропить 1-2 мес.
Ванночки с морской солью для укрепления ногтей .
Если будет отделяемое-мазь с антибиотиком под повязки 2 нед на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Если есть выделения, то скорее признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Не мочить.
Далее сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день на 3 мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на онихолизис и гематому. Но для исключения грибка сдать анализ
Здравствуйте,Алёна
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
На втором ногте
Надо сдать посев на грибы
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафен крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободная обувь
Здравствуйте
Подногтевая гематома.