Консультация терапевта /

Болит голова. прыщ — вопрос №2388531

добрый вечер! 3 дня назад давила несозревший болючий прыщ(гной не вышел, прыщ сразу же обработала и намазала) и начал болеть, также к вечеру разболелась голова.
утром вчера голова сильно раскалывалась, прыщ все также болит. по внешнему виду прыща он обычный, не изменился.
вчера вечером заснула на два часа и проснувшись, чувствую жар, голова тяжелая, слабость.
сегодня с утра ощущение сдавленности и стянутости кожи лица, также напряжение во лбу. температура 36.6
страшно что вдруг гной прыща попал внутрь и в кровь.. боюсь что будет менингит или сепсис. что скажете? успокоиться не могу..

Возраст: 18

Хронические болезни: ГТР, тревожное расстройство

Терапевт
Здравствуйте.

Внешне прыщ воспаленным не выглядит, что указывает на отсутствие в нем гнойного воспаления. Интоксикация на фоне именно выдавливания прыща маловероятна, т.к во-первых, сам прыщ был бы с гнойным содержимым, увеличился бы в объеме и изменился цвет кожи вокруг, во-вторых, септические состояния сопровождаются гипертермией, нарушениями сознания, у Вас температура тела в норме, жалобы более схожи с симптомами ОРВИ.

Рекомендую сдать общий анализ крови + СРБ. По данным исследованиям можно будет сказать, есть ли инфекция в организме и какого она характера, вирусная или бактериальная, и отталкиваться далее в плане лечения. Сейчас поводов к беспокойству нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, сегодня с утра кожа на лице стянуло и ощущения какого то онемения, но шевелить могу. прошло и вот сейчас опять началось, даже немного чешется. от чего это? может обветрила

Терапевт
На фоне ОРВИ может повышаться чувствительность кожных покровов + повышение тревожности усиливает восприятие.

Менингит и сепсис данными симптомами на проявляются.
Клиент
Виктория Александровна, прикрепила фото как сейчас прыщ выглядит, появилась корочка
Терапевт
Корочка - эпителизация места повреждения, т.к кожные покровы были повреждены при выдавливании. Прыщ выглядит хорошо, трогать его не рекомендую, т.к можно занести инфекцию и тогда уже воспаление будет активным.

Если бы сейчас он был воспален, размер бы увеличился, середина была с гнойным содержимым, был бы горячий на ощупь и болел бы довольно сильно. Но опять же, местные симптомы не признак сепсиса и менингита, это довольно тяжелые состояния, люди при таких заболеваниях находятся в отделении реанимации.

Сдайте общий анализ крови и СРБ, будет видно, есть ли ОРВИ на данный момент.
Клиент
Виктория Александровна, просто сам прыщ был без головки гнойный и несозревший, я давила, страшно что вдруг гной внутрь попал и в кровь..
Клиент
Виктория Александровна, сегодня с утра кожа на лице стянуло и ощущения какого то онемения, но шевелить могу. прошло и вот сейчас опять началось, даже чешется лицо, особенно зудит крылья и кожа вокруг носа. может обветрила?
Терапевт
Нет, признаков того, что что-то попало в кровь и развился системный воспалительный ответ нет. Ваши симптомы могут быть вызваны как началом ОРВИ, так и повышением тревожности на фоне основного заболевания. Поводов для паники совершенно нет. Анализ крови и СРБ помогут вам оставить сомнения, т.к являются достоверным источником как диагностики обычной инфекции, так и сепсиса, менингита и др. острых заболеваний. 100% диагностическая точность.
Клиент
Виктория Александровна, почему может быть непроизвольное сокращение мышц? то палец дернется, то нога, не постоянно, но несколько раз в день точно
Терапевт
Данные симптомы вызваны повышением возбудимости нервной системы на фоне тревожного расстройства, при органической патологии такого не бывает.
Клиент
Виктория Александровна, а можно капсулу таблетки Витамин С раскрыть и высыпать порошок витамина в кружку с водой и так выпить?
Терапевт
Да, так тоже можно.
Клиент
Виктория Александровна, а почему могут быть долгие как мурашки по голове, с одной стороны?
Терапевт
Данный симптом так же характерен для перевозбуждения нервной системы.
Клиент
Виктория Александровна, даже есть ощущение онемения щек, но двигать могу, как стянуто
Терапевт
Кожа не сухая? Возможно, на фоне обветривания возникла сухость, отсюда онемение и стянутось. Так же можно сдать кровь на дефициты: ферритин, витамин д, магний, цинк.
Клиент
Виктория Александровна, носогубка и вокруг носа чешется и немного шелушение и сухость
Терапевт
Можно увлажнять кожу эмульсией липобейз 2 раза в сутки, утром и вечером, после умывания, подходит как для кожи лица, так и тела.
Клиент
Виктория Александровна, завтра утром сдам оак, срб, феритин, прикреплю результаты
Терапевт
Хорошо, дайте знать, как будут готовы результаты, ответом)
Клиент
Виктория Александровна, сдала кровь! с утра только стянутые ощущение у прыща, и проснулась опухшей, и какая то заложенность, когда говорю. Домой пришла и резко какая то слабость и жар( хотя утром нормально себя чувствовала
Клиент
Виктория Александровна, прикрепила два файла анализов
Терапевт
Спасибо, ознакомилась.

В крови нет признаков воспаления, ни бактериального, ни вирусного характера.

Но есть железодефицит, который тоже может давать слабость, вялось.
Необходимо начать прием препаратов железа до восполнения уровня ферритина (в идеале равен массе тела, не менее 40).

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа.\ Тотема по 1 ампуле, разбавлять апельсиновым соком, пить через трубочку\Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой\Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в сутки, запивая водой.

Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Клиент
Виктория Александровна, я случайно сильно надавила на болючий прыщ внутри уха. ничегоо страшного? после этого поболел и теперь прошло. боюсь как бы теперь ничего не воспалилось..уже паранойя
Терапевт
Ничего страшного, такие осложнения большая редкость.
Клиент
Виктория Александровна, что то не проходит напряжение во лбу, пройдет? и как онемение кожи приступами есть
Терапевт
У сепсиса, менингита и нагноения ран на голове данных симптомов нет.
Клиент
Виктория Александровна, почувствовала что на губе что то, подошла к зеркалку и увидела три белых крошки. две стряхнула а другая не убиралась, как будто прицепилась. пыталась пинцетом захватить но не убиралась. хотела ее схватить пинцетом за кончик , не получалось и она все меньше становилась. она исчезла и вот думаю вдруг это стекло и оно дальше в губу прошло. что делать если это стекло и оно в губе? от манипуляций с губой пинцетом она теперь болит и ранка
Клиент
Виктория Александровна, фото прикрепила губы, посмотрите пожалуйста
Терапевт
У вас был контакт губ со стеклом?
Клиент
Виктория Александровна, да, банку с детским пюре разбила. на руках сразу видимые осколки убрала. потом поела и вижу три крошки на губах. две смахнула, а второе что то держалось. хотела пинцетом подцепить кончик, не получалось. и это что то все меньше становилось и потом вообще исчезло. губу пинцетом расковыряла, пытаясь достать. так как не понимаю это было стекло и оно вошло в губу или другое и само отпало, а я не заметила.
Клиент
Виктория Александровна, губы стекла не касались. только руками осколки убирала с помощью тряпки. сейчас губа ососбо не болит. но наверно от контакта с пинцетом губа щипала. боюсь что это было стекло и оно теперь в губе(( паранойя уже
Терапевт
Вообще, если кожа была целая, глубоко такие маленькие кусочки не войдут, если оно осталось в ране, оно выйдет, может воспалится немного и выйти через края раны.
Клиент
Виктория Александровна, крошка была примерного белого цвета, видная глазам. по сравнению с губой, она большевата. а само стекло банки было прозрачным
Терапевт
Мало похоже на стекло, может что-то ели перед этим, если бы было стекло, то так глубоко оно бы не зашло
Клиент
Виктория Александровна, не знаю даже, но почему то не удавалось захватить пинцетом и оно вообще ускользнуло и пропало. но и при этом смахнуть это было тяжело, как будто прицепилось..
Терапевт
Возможно, была какая-то крошка еды, поэтому легко прицепились и под пинцетом раскрошилась и вы не заметили, как она упала
Клиент
Виктория Александровна, нажимая на губу нет выраженной боли и губа на ощупь мягкая, ничего не чувствуется
Терапевт
Стекло бы ощущалось и болело внутри
Клиент
Виктория Александровна, но вот не знаю, на губе есть неприятные ощущения, но я и кожу на губе подщипывала пинцетом, наверно ранка образовалась
Терапевт
Вы просто переусердствовали с пинцетом и повредили губу, поэтому есть болевой синдром
Клиент
Виктория Александровна, посмотрите фото губы на утро, губа особо не болит, так немного стянуло ранку, конечно есть ощущения от манипуляций с пинцетом, а так мягкая, можно не переживать?
Терапевт
Признаков воспаления нет, все хорошо, не переживайте)
Клиент
Виктория Александровна, сейчас иду на маникюр, раньше тоже ходила, но был перерыв. риска заражения крови нет?
Клиент
Виктория Александровна, если маникюр уже сделан, аллергии нет, значит не появиться отек квинке? у меня его никогда не было, но страшновато
Терапевт
Если вы ранее делали маникюр, то причин для того, чтобы подозревать аллергическую реакцию нет. Для исключения заражения, воспаления после маникюра, необходимо выбирать мастера, который тщательно обрабатывает инструменты.
Клиент
Виктория Александровна, заражение крови происходит через рану с кровью?
Терапевт
напрямую заражение крови при маникюре очень маловероятно, только если мастер сделал большую рану, но возможны панариции, заражение гепатитами.
Клиент
Виктория Александровна, а не страшно что сейчас кутикулу немного как жжет, мазью намазала, это из за того что обрезали? пройдет?
Терапевт
Не страшно, пройдет.
Клиент
Виктория Александровна, у меня были намазаны ногти мазью из трав, там чистотел и др травы. затем стерла мазь с ногтей салфеткой, оставив легкий слой. он почти впитался. и чувствую вкус во рту какой то сладкий, вдруг не заметив, я облизнула ногти или как то еще мазь попала в рот. не знаю. не страшно??
Терапевт
Алена, данная ситуация рядовая, даже если бы вы немного облизали палец, это не несет смертельной опасности и отравления. Вы очень тревожный человек, Вам это мешает жить. На фоне этого у Вас множество симптомов, не относящихся к заболеванию. Вы не пробовали справляться с тревогой психологическими методами, обращаться к психологу?
Клиент
Виктория Александровна, ох обращалась, и состою уже как год в терапии с психологом. также принимаю с июня антидепрессант. но мысли никуда не деваются и от каждой ситуации паника, что это опасно.. но симптоматика и психосоматика от таблеток славо богу ушла.
Терапевт
Возможно, стоит подкорректировать дозировку, либо препарат. На фоне повышенной тревожности, в дальнейшем, можно упустить что-то действительно важное, какие-то симптомы, т.к диагностика может быть затруднена на этом фоне
Клиент
Виктория Александровна, как только новый симптом начинает меня беспокоить, сразу обращаюсь к врачам и не один раз)) в этом я пока что спокойна.. а так такие ситуации, как с мазью, с стеклом и тд, выбивают меня из колеи
Клиент
Виктория Александровна, уже неделю как болит приступами голова, несколько раз в день, как раскалывается во лбу и напряжение. особенно после стрессовых ситуаций. и часто просыпаюсь с напряжением во лбу. это боли напряжения?
Терапевт
Да, причина в повышенном стрессе
Клиент
Виктория Александровна, сейчас перекусила и через 10 мин началось какая то сухость в горле и как будто зуд, дышать было трудно, но глотала слюну и помогало ненадолго и опять начиналось. сейчас прошло вроде, это что было??? не начнется отек?
Терапевт
Отек начинается сразу, после поступления аллергена, сухотью и зудом без отечности и затруднения дыхания не проявляется, это все симптомы тревожного расстройства, которое плохо контролируется препаратами.
Клиент
Виктория Александровна, например, еще сижу и ощущаю что горло как будто сужается и кажется что перекроет кислород. и еще иногда ощущение что язык набухает. этого без причины же не может быть? извините за вопросы..
Терапевт
Нет, не может быть, так же как и не проходит самостоятельно, если это аллергическая реакция. По данному поводу я и советую сменить терапию, т.к в дальнейшем, Вы не сможете верно расценить симптомы, так же как и врач, чтобы определить необходимость лечения.
Клиент
Виктория Александровна, как то к вечеру хуже становиться.. слабость и вялость, подергивания разных частей тела еще беспокоят неделю, ну и внутри прям сильная тревога захлестывает от такого состояния. похоже на начало вируса?(
Терапевт
Трудно сказать, возможно обострение основного заболевания, возможно начало ОРВИ, сдайте ОАК и СРБ для оценки.
Клиент
Виктория Александровна, а нормально что то голень дернется, то рука и тд, конечно не сильно, но чувствуется сокращение мыщц
Терапевт
Для органической патологии это не характерно, для тревожных расстройств да, это частое явление.
Клиент
Виктория Александровна, а почему сейчас появилось такое ощущение что как будто синяки по всему телу и как то неприятно болят, мышечная боль и жар
Терапевт
Мышечная боль может быть на фоне интоксикации при ОРВИ.
Клиент
Виктория Александровна, купила анвимакс порошок в пакетиках, что то страшно пить из за страха аллергии, ничего не будет? я не аллергик
Терапевт
Если у Вас не было аллергии на препарат, ее не будет.
Клиент
Виктория Александровна, добрый день! ходила в среду на маникюр, и вот один палец немного чешется у кутикулы и до середины пальца. не сильно, сам палец не опух и не покраснел. и ощущение стянутости кожи у кутикулы. чешется приступами несколько раз в день. что это может быть? фото прикрепила, указательный палец. также ощущение как будто верхняя фаланга отекла, но при это по внешнему виду все нормально
Клиент
Виктория Александровна, если снять с этого пальца покрытие-пройдет или не в этом дело?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные жалобы, вероятно, обусловлены страхом и тревогой .
Вы какую-то терапию по поводу ГТР получаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, антидепрессант принимаю и терапия с психологом
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня с утра кожа на лице стянуло и ощущения какого то онемения, но шевелить могу. прошло и вот сейчас опять началось, даже немного чешется лицо, особенно крылья и кожа вокруг носа. от чего это? может обветрила?
Онколог, Терапевт
Да, возможно.
Наносите увлажняющие ухожовве средства на кожу. Например, крем с пантенолом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, почему может быть непроизвольное сокращение мышц? то палец дернется, то нога, не постоянно, но несколько раз в день точно
Онколог, Терапевт
Это фасцикуляции (мышечные подёргивания) -проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы. Причиной данного состояния являются стресс и тревога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а можно капсулу таблетки Витамин С раскрыть и высыпать порошок витамина в кружку с водой и так выпить?
Онколог, Терапевт
Можно
Клиент
Юлия Дмитриевна, вот сейчас была у меня истерика долгая, успокоилась и вижу лицо опухло, начало опять также неметь, как набухло и неприятные ощущения. от чего это? как будто кожу на лице распирает..
Онколог, Терапевт
Это от напряжения
Клиент
Юлия Дмитриевна, разбила банку от детского пюре и с помощью тряпки собирала осколки, после этого увидела что несколько маленьких осколов на пальцах, убрала их. теперь боюсь что вдруг ещё меньше осколки воткнулись. что делать? не опасно?? ладони теперь стянуло и кажется что колет, руки осмотрела фонарем больше осколков видимых нет
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас перекусила и через 10 мин началось какая то сухость в горле и как будто зуд, дышать было трудно, глотала слюну и помогало, опять начиналось. сейчас прошло вроде, это что было???
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Может сладкое что-то ели или соленое . может быть такая реакция
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! ходила в среду на маникюр, и вот один палец немного чешется у кутикулы. не сильно, сам палец не опух и не покраснел. и ощущение стянутости кожи у кутикулы. утром чешется и где то вечером. что это может быть? фото прикрепила, указательный палец
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, Ваши жалобы связаны с повышенной тревожностью. По фото признаков воспаления нет. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сегодня с утра кожа на лице стянуло и ощущения какого то онемения, но шевелить могу. прошло и вот сейчас опять началось, даже немного чешется лицо, особенно крылья и кожа вокруг носа. от чего это? может обветрила?
Нарколог, Терапевт
Возможно от солнечной или ветреной погоды, но с прыщом это никак не связано
Клиент
Елена Вячеславовна, почему может быть непроизвольное сокращение мышц? то палец дернется, то нога, не постоянно, но несколько раз в день точно
Нарколог, Терапевт
Возможно это связано с нехваткой магния или витаминов группы В, рекомендую сдать анализы для исключения из дефицитов
Клиент
Елена Вячеславовна, а можно капсулу таблетки Витамин С раскрыть и высыпать порошок витамина в кружку с водой и так выпить?
Нарколог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Елена Вячеславовна, а почему могут быть долгие как мурашки по голове? с одной стороны
Клиент
Елена Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила два файла- результаты анализа крови
Нарколог, Терапевт
В целом анализы хорошие. Низковат ферритин, он должен быть не ниже 30, а в идеале равен массе тела. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Клиент
Елена Вячеславовна, внутри уха болючий прыщ соскочил и я случайно сильно ватной палочкой надавила на него, ничего не будет? он и так болючий и сейчас после этого заболел
Нарколог, Терапевт
Ничего критичного нет
Клиент
Елена Вячеславовна, вот сейчас была у меня истерика долгая, успокоилась и вижу лицо опухло, начало опять также неметь, как набухло и неприятные ощущения. от чего это? как будто кожу на лице распирает.. такие приступы с лицом повторяются со вчера
Клиент
Елена Вячеславовна, разбила банку от детского пюре и с помощью тряпки собирала осколки, после этого увидела что несколько маленьких осколов на пальцах, убрала их. теперь боюсь что вдруг ещё меньше осколки воткнулись. что делать? не опасно?? ладони теперь стянуло и кажется что колет, руки осмотрела фонарем больше осколков видимых нет
Нарколог, Терапевт
Осколки не могли попасть в кожу не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, почувствовала что на губе что то, подошла к зеркалку и увидела три белых крошки. две стряхнула а другая не убиралась. пыталась пинцетом убрать но не убиралась. хотела ее схватить пинцетом но она все меньше становилась. она исчезла и вот думаю вдруг это стекло и оно дальше в губу прошло. что делать если это стекло и оно в губе? от манипуляций с губой она теперь болит
Клиент
Елена Вячеславовна, фото губы прикрепила. я пинцетом еще ковыряла и ранка
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила фото
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня были намазаны ногти мазью из трав, там чистотел и др травы. затем стерла мазь с ногтей салфеткой, оставив легкий слой. он почти впитался. и резко чувствую вкус во рту какой то сладкий, вдруг не заметив, я облизнула ногти или как то еще мазь попала в рот. не знаю. не страшно??