Лечение метатрексатом после перенесенного опоясывающего герпеса

Возраст 75 лет, пол – женский. Заболевания: гипертония 2 степени, принимаемые лекарства – эдарби-кло (1/2 табл. 40 мг+12,5мг), аторвастатин 10 мг, конкор 5 мг, кардиомагнил 75 мг. В сентябре 2020г. герпес опоясывающий. В октябре 2021г. через 2 недели после вторичной вакцинации от ковида заболела ковидом, через 3 дня появились сильные боли ПФС, ПМФС кистей и плечевых суставов. Диагноз - ревматическая полимиалгия. Диагноз и лечение в МГМУ им. Сеченова, лечебно-диагностическое отделение №1. Результаты обследований в динамике: ОАК в норме, СОЭ 36-47-19, СРБ 16-2-2,4, РФ и АЦЦП отр., АНФ 1:5120, ядерный гранулярный тип свечения, иммуноблот (15 антител) норма, деДНК норма, трансамилазы норма, креа. 99-101-112, глюк. Норма, Комплимент норма, ОАМ, норма, рентген кистей и ОГК норма. Лечение - метипред по схеме в течение года до января 2023г. без рецидивов. В июне 2024г. боль (терпимая) в 2-4 ПФС кистей с иррадиацией в пальцы кистей и л/з суставов, скованность в суставах около 1-2 часов, онемение кистей, через два месяца появились незначительные боли в плечевых суставах. Результаты обследований - август 2024г.: АНФ 1:5120, ядерный гранулярный тип свечения, АЦЦП – 1,0, ан. к виментину – 5,9, УЗИ суставов кистей – признаки артроза, признаков синовита, тендосиновита не выявлено, РФ – 5,5, СРБ – 2,7, мк – 438,7, щф – 55,0, креатинин – 103, ЭХОКГ: ФВ - 62, уплотнение МК и ОК, полости сердца не расширены, D – димер – 1201. Боль при пальпации и движении: при си-м сжатии кистей положительный с обеих сторон, боль при пальпации ПМФС 2 пальца правой кисти. Припухлость суставов: невыраженный отек ПФС 2-4 пальцев слева, ПФС 2-3 пальцев справа. Диагноз: не исключается серонегативный ревматоидный артрит. Лечение: Метотрексат-эбеве по 10 мг в неделю подкожно 1 месяц, далее с повышение дозы до 15 мг. ВОПРОСЫ: 1. Целесообразность и необходимость лечения метотрексатом при данных результатах обследований. Нужны какие-то дополнительные обследования? Возможен ли другой диагноз? 2. Вероятность рецидива герпеса опоясывающего при лечении метотрексатом в моем случае? 3. Можно ли принимать кардиомагнил в дозе 75 мг при лечении метотрексатом?

Гипертония 2 степени, гастрит
75 лет

Добрый день.
1. Сейчас вас беспокоят кисти рук? Другие сустав и мышцы не болят? Есть из отёчность (приложите фото) ?
Скованность утром сколько примерно по времени длится?
Сдать в кулак утром кити после пробуждения можете?
2. В начале щаболвния, когда вас заподозрили ревматическую полимиалгию и сейчас, вы сдавали анф (высокий титр), вы сдавали ANA- иммуноблот?
Тогда в начале боли в мышцах плеча, бёдер были?
Прикрепите первую выписку из сеченова.
3. Прикрепите анализы крови за последний год и УЗИ кистей.
4. У вас есть псориаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Кузьмич
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ и вопросы.
Ответы на Ваши вопросы:
1. Кисти рук болят 2,5 месяца , боли не усиливаются терпимые, недавно появились боли в плечевых мышцах и суставах при подъеме и отведении рук в стороны. Отечность есть на кистях рук и пальцах. Отечность и скованность пальцев рук уходят через 1-2 часа после подъема. Сжать кисти рук после пробуждения могу с болью. Фото кистей рук прилагается.
2. В начале заболевания при постановке диагноза ревматическая миалгия сдавала анализы РФ –отрицательный, АЦЦП-норма, антитела к виментину-норма, АНФ титр 1:5120, АНА-иммуноблот (15 антител) все в норме. СОЭ (47) и СРБ(16) в начале заболевания до начала лечения высокие. Результаты анализов прилагаются. При заболевании сейчас сдавала анализы РФ-отрицательный ,СОЭ не сдавала, СРБ сдавала несколько раз – норма, АЦЦП-норма, антитела к виментину-норма, АНФ титр 1:1520, АНА –иммуноблот не сдавала.
Тогда были очень сильные боли в кистях рук , плечевых мышцах и суставах, позже через месяц присоединились не боли , а слабость в мышцах бедер и голени (тяжело было подниматься на ступеньки). Сейчас боли в кистях рук и плечах более слабо выраженные и терпимые. Первые две выписки из Сеченова прилагаются.
3. Анализы крови этого года и заключение УЗИ-кистей прилагаются.
4. Псориаза у меня нет. В 2020г. был опоясывающий герпес.

Вам нужно пройти доп обследовние:
1. Сдать обязательно КФК, ЛДГ, белковые фракции с общим белком, общий анализ мочи.
2. Выполнить рентген кистей
3. В данном случае я не вижу у вас ревматоидного артрита - нет изменений на узи, повышения СРБ, иммунология отрицательная. Анф настораживает. Тем более изначально у вас действительно была клиника ревматической полимиалгии.
Это требует проведение онкопоиска: уши внутренних органов, малого таза, щитовидной железы, маммографии, мазков на атипичной у гинеколога, свежего рентгена легких, ФГДС, фкс. Вскоре жил сделать в плановом порядке. Дело в том, что 50% пациентов в ревматической полимиалгией имели онкологию поэтому её искать очень важно.
Вас приносят облегчение НПВП?
Как вы глотаете?
Сейчас есть боль и слабость мышц?
Есть онемение кистей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Кузьмич
Клиент

Спасибо за ответ.
Узи (в этом году) органов брюшной полости, маммография, флюорография без особых отклонений. Остальные обследования постараюсь сделать.
При ревматической полимиалгии НПВП практически не действовали. Сейчас в начале, когда заболели кисти сильные боли сняли уколы диклофенака, после уколов боли уменьшились до терпимых и больше не усиливались.
Трудностей с глотанием нет.
Есть боль в плечевых мышцах при поднятии рук, слабости в мышцах нет.
Онемение рук предшествовало появлению болей в кистях рук (также было и при ревматической полимиалгии). Сейчас руки немеют редко, возможно это связано с тем, что я постоянно массирую руки или делаю упражнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Кузьмич
Клиент

Вера Владимировна, дополнительно выложила свежий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Кузьмич
Клиент

Вера Владимировна, а приём метотрексата продолжать? Или ждать результатов доп. анализов?

Моча хорошая.
Метотрексат пока оставьте. Дозу не увеличивайте. Анализы посмотрим.
Есть ощущение, что у вас все-таки ревматическая полимиалгия. Для её полного подтверждения делают мрт плеча (там специфические изменения). Если есть финансовая возможность, то сделайте, она нам поможет отдиффернцировать полимиалгия о явлений ревматоидного артрита и других артритов, например пирофосфатной артропатии, которая так же может как РА

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Кузьмич
Клиент

Вера Владимировна, на доп.анализы мне нужно время. Как выйти снова на вас с новыми результатами - через клавишу "Он-лайн консультация" на вашей личной странице или так же, как сейчас, - задать вопрос и подождать, пока вы его увидите и откликнитесь? И еще вопрос: в первом ответе вы написали "Вскоре жил сделать в плановом порядке". Что такое "жил"?

Принятый ответ

Жил это ошибка текстового набора, это слово *это*.

Можно и так и так выйти. Я могу пропустить ваш вопрос в общем списке, так как работаю не 24/6 здесь, в личные сообщения я захожу всегда. Но в общих сообщения вы можете получить консультацию нескольких специалистов. Как вам удобнее))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Кузьмич
Клиент

Понятно, значит, через он-лайн консультацию.
Большое вам спасибо за помощь в понимании ситуации!

Добрый день!
Прикрепите выписку с госпитализации полностью. Прикрепите фото кистей (две кисти рядом, на ровной поверхности, ладонями вниз, с захватом лучезапястного сустава).
Утренняя скованность в кистях у вас есть (чтобы «включить» в повседневную работу кисти, нужно их размять/пожелать гимнастику/подержать под водой? Если есть, то сколько занимает по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей Кузьмич
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ.
Ответы на Ваши вопросы:
Первые две выписки из консультационного центра Сеченова прилагаются. Фото кистей рук прилагаются.
Утренняя скованность и припухлость в кистях рук есть. Припухлость уходит через 1-2 часа, скованность через 30-40 минут, когда делаю лечебную гимнастику для кистей рук при остеопорозе (НИИ Ревматологии им.В.А. Насоновой). Боли в кистях рук и плечах остаются и после гимнастики.

Принятый ответ

Посмотрела все приложения.
Критериев за установку ревматоидного артрита, на текущий момент, нет. Ни клинических, ни инструментальных, ни иммунологических.

А вот по поводу ревматической полимиалгии нужно уточнять. На момент первичной постановки диагноза должен был проведен дифференциальный диагноз с полимиозитои и вторичным процессом, ассоциированным с онкологией.

Тут должны быть следующие исследования:
- КФК, миоглобин, иммуноблотинг на полимиозит
- онкопоиск: узи обп и почек, фгдс, колоноскопия, рентген ОГК, гинеколог, маммография

Только после этого можно будет говорить о точном диагнозе.

Теперь по поводу метотрексата. Сам по себе метотрексат оправдан при истинной ревматической полимиалгии. Но до проведения онкопоиска - он не назначается. Только по факту отрицательного онкопоиска.

Кардиомагнил принимать можно. Вероятность герпеса никто вам точно не рассчитает - риски при приеме метотрресата повышаются, но все зависит от индивидуальной переносимости.