Я посмотрела ваши анализы!
Биохимический анализ крови:
Снижение глюкозы в анализе крови указывает на то что ребенок сдавал анализ на голодный желудок. Также показатель снижается при плохом аппетите, воспалительных заболеваниях
Гликированный гемоглобин в норме
С-пептид и инсулин снижены-это признак того что ребенок сдавал анализ натощак
Признаков сахарного диабета нет. Глюкоза крови в норме, при сахарном диабете она должна быть высокой.
Паратгормон в незначительно снижен, ничего страшного. Это может быть при дефиците витамина Д.
Снижение сывороточного железа нам не говорить ни о чем, запасы железа в организме показывает ферритин, а он у вас в пределах нормы.
Обнаружение ИФА igG герпеса 6 типа говорит о том, что ребенок когда-то перенес герпетическую инфекцию
ОАК от 3.08
Покатели гемоглобина-126 и эритроцитарные индексы в норме, нет признаков ЖДА
Тромбоциты в норме до 500
Эритроциты норма до 5.9
Незначительное повышение лейкоцитов (норма 15) и СОЭ (норма до 20)
Повышение нейтрофилов,снижение лимфоцитов-бактериальная инфекция
Повышение моноцитов-вирусная инфекция
Итог: вирусно-бактериальная кровь
ОАК от 14.04
Снижение гемоглобина-122 - может быть при длительном заболевании, повышение температуры.
Повышение лейкоцитов, нейтрофиловп-признак бактериальной инфекции
Снижение моноцитов-вирусная инфекция
Итог: вирусно-бактериальная кровь
ОАК от 24.08
Снижение гемоглобина до 113
Эритроцитарные индексы в норме. Поэтому, пока ребенок болеет и принимает лекарственные средства, гемоглобин может снижаться
Эозинофилы до 0,5 норма
Базофилы повышены не критично, но ребенок болеет длительное время, поэтому такое может быть
Повышение СОЭ-может быть признаком длительной инфекции
Лейкоциты в норме
Абсолютные показатели: лимфоциты, нейтрофиты в норме. Моноциты повышены-признак вирусной инфекции
Относительные (%) единицы повышены: признак прошедшего заболевания
Итог: вирусная кровь
Заключение:
1. без очного осмотра и подробного анамнеза мне сложно судить о назначении антибактериальной терапии, которую вы пропили за весь год до этого. Возможно, за этот месяц у ребенка «наслаивается» один воспалительный процесс на другой. Нельзя исключать, что это вызывают вирусы.
2. Если смотреть все анализы крови, то последний анализ уже значительно лучше. Высокое СОЭ-признак длительной инфекции, повышения температуры
3. Почему вас направили на консультацию к эндокринологу? На основании каких показателей вам сказали о риске сахарного диабета? Если только из-за снижения С-пептида. НО другие показатели у вас в норме. У родственников есть СД 1 типа?
4. Рекомендую обратиться на очный осмотр за втором мнением в лор-врачу для диагностики и поиска хронического очага инфекции. Исключить аденоидит. Так как при гипетрфии аденоидов могут быть частые ОРВИ.Если есть гипертрофия аденоидов, получить соответствующее лечение назальными стероидами и промыванием носа
5. Для исключения недостатка витамина Д необхомо сдать: Вит Д, кальций общий, фосфор, альбумин
6. Если лихорадка продолжится, нужен дневник лихорадки, где вы все фиксируйте: когда повышалась, что принимали, как чувствовал ребенок
7. Я не могу точно сказать нужно ли сейчас пить антибиотик, так я не вижу ребенка. Но, мы ориентируемся на самочувствие, а не лечим цифры в анализах. Если только насморк и редкое покашливание лежа, то можно обойтись симптоматическим лечением
8. Сейчас рекордную только порывать нос, поднять головной конец кровати для лучшего отхождения слизи. Обильно питье 40 мл/кг/сут. Поддержка оптимального микроклимата в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку