Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2388860

Раз в 10 дней поднимается температура у ребенка 3 лет .
Анализы прилагаю .
ОАК в динамике приложила .
Эндокринолог говорит о риске развития сахарного диабета 1 типа на фоне приема антибиотиков . Педиатр опять назначает антибиотики . Можно ли без антибиотиков обойтись ? Сейчас сопли есть прозрачные и кашель только во сне при положении на спине

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Перед назначением антибиотика делали антибиотикограмму? Посев сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет , не сдавали такие анализы . Нужно сдать перед приемом антибиотиков ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Орошать ротовую полость и носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотикотерапия должна быть обоснована.
В связи в чем вам назначали антибиотики? Как болели?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, раз в 10 дней поднимается температура на 6-12 часов , (сама спадает) в течении последнего месяца . Постоянные сопли, отекшая слизистая. За этот год уже 3 раза пили антибиотик. Последний раз в конце июня (был наружный отит, пили панцеф и в ухо капали оттофу) . Все имеющиеся анализы за этот месяц прикрепила . Оак сдавали после каждого повышения температуры .
Педиатр
Здравствуйте!
До каких цифр поднимается температура? Как себя чувствует ребенок во время повышения температуры? Если ее не сбивать, сама снижается?
Всегда сопровождается симптомами заболевания? В семье есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, температура разная
Первый раз 39, через неделю 37,5, потом через 10 дней 37,0 (23 августа). Симптомов других не было . Спадала сама всегда . Вчера начался насморк , сегодня кашель во сне при положении лежа на спине . Температуры нет . По вчерашней крови назначает педиатр антибиотик . Эндокринолог говорит что есть риск развития диабета 1 типа на фоне приема антибиотиков. Хронических заболеваний нет в семье
Педиатр
Когда впервые это началось?
Сдавали мочу на анализ за все время лихорадки? Боли в верхних и нижних конечностях были или изменения в суставах (припухлось)?
Кошка не царапала?
Клиент
Наталья Евгеньевна, первая температура 02.08, потом 14.08, потом 23.08 . Животных дома нет . Мочу сдавали , прикрепить сейчас не могу , но она была в референсах. Болей в крнечностях нет . Есть мелкая сыпь в районе внутренней стороны стопы на одной ноге
Педиатр
Я посмотрела ваши анализы!
Биохимический анализ крови:
Снижение глюкозы в анализе крови указывает на то что ребенок сдавал анализ на голодный желудок. Также показатель снижается при плохом аппетите, воспалительных заболеваниях
Гликированный гемоглобин в норме
С-пептид и инсулин снижены-это признак того что ребенок сдавал анализ натощак
Признаков сахарного диабета нет. Глюкоза крови в норме, при сахарном диабете она должна быть высокой.

Паратгормон в незначительно снижен, ничего страшного. Это может быть при дефиците витамина Д.

Снижение сывороточного железа нам не говорить ни о чем, запасы железа в организме показывает ферритин, а он у вас в пределах нормы.

Обнаружение ИФА igG герпеса 6 типа говорит о том, что ребенок когда-то перенес герпетическую инфекцию

ОАК от 3.08
Покатели гемоглобина-126 и эритроцитарные индексы в норме, нет признаков ЖДА
Тромбоциты в норме до 500
Эритроциты норма до 5.9
Незначительное повышение лейкоцитов (норма 15) и СОЭ (норма до 20)
Повышение нейтрофилов,снижение лимфоцитов-бактериальная инфекция
Повышение моноцитов-вирусная инфекция
Итог: вирусно-бактериальная кровь

ОАК от 14.04
Снижение гемоглобина-122 - может быть при длительном заболевании, повышение температуры.
Повышение лейкоцитов, нейтрофиловп-признак бактериальной инфекции
Снижение моноцитов-вирусная инфекция
Итог: вирусно-бактериальная кровь

ОАК от 24.08
Снижение гемоглобина до 113
Эритроцитарные индексы в норме. Поэтому, пока ребенок болеет и принимает лекарственные средства, гемоглобин может снижаться
Эозинофилы до 0,5 норма
Базофилы повышены не критично, но ребенок болеет длительное время, поэтому такое может быть
Повышение СОЭ-может быть признаком длительной инфекции
Лейкоциты в норме
Абсолютные показатели: лимфоциты, нейтрофиты в норме. Моноциты повышены-признак вирусной инфекции
Относительные (%) единицы повышены: признак прошедшего заболевания
Итог: вирусная кровь

Заключение:
1. без очного осмотра и подробного анамнеза мне сложно судить о назначении антибактериальной терапии, которую вы пропили за весь год до этого. Возможно, за этот месяц у ребенка «наслаивается» один воспалительный процесс на другой. Нельзя исключать, что это вызывают вирусы.
2. Если смотреть все анализы крови, то последний анализ уже значительно лучше. Высокое СОЭ-признак длительной инфекции, повышения температуры
3. Почему вас направили на консультацию к эндокринологу? На основании каких показателей вам сказали о риске сахарного диабета? Если только из-за снижения С-пептида. НО другие показатели у вас в норме. У родственников есть СД 1 типа?
4. Рекомендую обратиться на очный осмотр за втором мнением в лор-врачу для диагностики и поиска хронического очага инфекции. Исключить аденоидит. Так как при гипетрфии аденоидов могут быть частые ОРВИ.Если есть гипертрофия аденоидов, получить соответствующее лечение назальными стероидами и промыванием носа
5. Для исключения недостатка витамина Д необхомо сдать: Вит Д, кальций общий, фосфор, альбумин
6. Если лихорадка продолжится, нужен дневник лихорадки, где вы все фиксируйте: когда повышалась, что принимали, как чувствовал ребенок
7. Я не могу точно сказать нужно ли сейчас пить антибиотик, так я не вижу ребенка. Но, мы ориентируемся на самочувствие, а не лечим цифры в анализах. Если только насморк и редкое покашливание лежа, то можно обойтись симптоматическим лечением
8. Сейчас рекордную только порывать нос, поднять головной конец кровати для лучшего отхождения слизи. Обильно питье 40 мл/кг/сут. Поддержка оптимального микроклимата в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю вас за такой развернутый ответ! Симптомов кроме редкого кашля нет после последней температуры, все предыдущие температуры (на фоне которых сдавали оак) были так же без симптомов каких-либо . Опираясь на симптомы вижу , что лечить антибиотиками нечего , но педиатр опирается на анализ крови. Если последняя кровь Вы говорите вирусная , то тут антибиотики не помогут наладить показатели общего анализа крови верно ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, к эндокринологу направили из-за низкого с пептида 0,26 и инсулина 1,43 (сдавали не на голодный желудок инсулин) ,и глюкозы 2,95 (сдавали на голодный как и с пептид)
Педиатр
Да, нормализуйте самочувствие ребенка и через неделю пересдайте анализ.
После такого длительного заболевания, Гемоглобин снизился, но эритроцитарные индексы еще держатся в норме. Пусть ребенок кушает больше продуктов содержащих железо

Для более точной диагностики и исключения различных патологий и заболеваний, анализы лучше сдать на голодный желудок и на фоне хорошего самочувствия. Так как у вас получился дефект сбора, который мы не может правильно интерпретировать
Клиент
Наталья Евгеньевна, сегодня утром появились какие-то высыпания. Фото попробую прикрепить . Подскажите, пожалуйста, что это может быть ?
Педиатр
да, прикрепляйте
Педиатр
Эти высыпания как водрыри? возвышаются над поверхностью кожи? горячие на ощупь? Только на ножках? Ручки и тело чистые?
Клиент
Наталья Евгеньевна, не возвышаются над поверхностью , по температуре такие же как и обычные участки кожи . На ручках тоже нашла но не яркие , ладошки тоже краснее чем обычно
Клиент
Наталья Евгеньевна, фото прикрепила
Педиатр
Можно предположить, что сыпь появилась на фоне вирусной инфекции. Так как высыпания только начинают появляться, нужно наблюдать за динамикой и сложно сказать, что будет у ребенка к вечеру, так как у детей все протекает не типично
Рекомендации:
-наблюдать за самочувствием, может появится зуд
-обвести ручкой элементы на ногах и посмотреть будут ли выходить за границы через несколько часов
А сыпь не похожа на кружева?
Клиент
Наталья Евгеньевна, на одной ноге вчера было как 2 кружева ( если я правильно понимаю) . По окружности покраснение а внутри светлая кожа , размер 1 рубль примерно
Педиатр
Если сыпь не исчезла через 24 часа или после антигистаминного, тогда это не крапивница, а сыпь вызнана вирусом
Вот я когда меняю яркость экрана, мне кажется, что кружева на руках и ногах
Пока наблюдайте, возможно, что это вирусная экзантема (парвовирусная инфекция). При ней может быть легкое недомогание, насморк, не большое повышение температуры и потом появляется сыпь как кружева, симптом перчаток и носок (преимущественно на стопах и кистях). Лечение симптоматическое
Педиатр
Как самочувствие? Высыпания увеличились?
Клиент
Наталья Евгеньевна, высыпания прошли через сутки . Сейчас назначали фоуимуцил антибиотик Ит 2+2 ингаляции + полидекса в нос . Диагноз : аденоидит . Кашля нет , горло нормальное. Подскажите насколько верна такая дозировка для ребенка 3 лет ? В инструкции написано что нужно 1 мл готового раствора флуимуцил аб Ит
Педиатр
Полина, добрый день!
А как поставили диагноз Аденоидит? Лор как осматривал? Какую степень поставил?
Что с носом? Какие выделения? Храп ночью? Дышит ртом?
Если действительно диагноз аденоидит, то там другое лечение
Клиент
Наталья Евгеньевна, лор осмотрел . Нащупал лимфоузлы под подбородком и за ушами , аденоиды 2 степени, сказал воспаление. На фоне осмотра и анализа крови прописывал препарат один , потом узнал что риск диабета и зачеркнул его (сказал там много сахара) , назначил полидексу и флуимуцил антибиотик . Ночью не храпит, но был храп один раз 3 дня назад при дневном сне пока на бок не повернулся , но гнусавит постоянно , соплей не отходит даже с аквалором, но слышно что гуляют там.
Клиент
Наталья Евгеньевна, дышит носом . 2 раза в день (перед ночным и после ночного сна) капаю називин так как одну ноздрю закладывает
Педиатр
Рекомендую принимать по инструкции!

Напишу свое мнение по лечение аденоидов и расскажу, что это такое. Может быть вам пригодится
Аденоиды-это миндалины расположены в носоглотке.
Гипертрофия аденоидов это увеличение ткани миндалин возникает, когда на них попадают вирусы и бактерии.
Аденоидит-это уже проявления гипертрофии (храп, заложенность носа, постназальный затек)
Для уточнения степени гипертрофии необходимо проводить эндоскопию (самая точна диагностика) или рентген, осмотр зеркалом тоже возможен
Но, при выборе лечения мы не смотрим какая степень, мы оцениваем симптомы!
Основное лечение:
1. промывание носа из лейки (аквамарис) или детский долфин (но с ним нужно быть аккуратными, так как при сильном напоре может появится боль в ухе. Растворы использовать теплые, комнатной температуры.
Промывания необходимы для того чтобы вымыть всю слизь(где находятся вирусы и бактерии), которая есть в пазухах и на ткани аденоидов
2. Назальные стероиды (флутиказон, мометазон). Начальный курс на 1 месяц. Даже минимальный эффект уже должен быть через 2 недели. Назначается по 1-2 приема в сутки (утро-вечер). Если на одном препарате эффект слабый, то препарат заменяется
3. Сосудосуживающие капли при выраженной заложенности носа (на ночь)

Не работает при аденоиде:
1. антигистаминные
2. ингаляции с местным антибиотиком.
Флуимуцил помогает расщеплять слизь, как и частые промывания носа, для того чтобы не образовывался очаг инфекции.
Также это антибиотик, риск аллергии и антибиотикорестинтности
Но, в составе есть муколитик, который разжижает всю густую и тягучую слизь, что может вызвать кашель!
Этот препарат назначают при более серьезных заболеваниях
3. Местные антибиотики в нос (полидекса,изофра). Есть исследования, что эффект такой же как и от обычной морской воды

Рекомендую обратиться за вторым мнением к лор-врачу доказательной медицины!)
Педиатр
Здравствуйте. Назнадали антибиотик просто на фоне повышения температуры? Опишите, пожалуйста, подробнее что кроме температуры беспокоило.
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, назначен антибиотик по результатам оак и регулярной температуры без симптомов . Высокое соэ срб. Сейчас появился кашель и легкий насморк (прозрачные сопли) . По этим показаниям назначили антибиотик
Педиатр
СРБ, И СОЭ это маркеры воспаления обсалютно любого не обязательно бактериального. Допустим и была бак инфекция, а диагноз какой был?