Грипп а и б
Добрый день, скажите пожалуйста, у ребенка (5 лет) три дня назад утром заболело сильно горло, его вырвало и поднялась температура 37,7, горло начали полоскать каждый час фурацилином, на след день горло болело но температуры не было, а на третий день снова поднялась до 37,7 но горло было легче, ребенок был весёлый и уже говорил что не сильно болит, мы поехали в больницу, у него взяли мазок и кровь, мазок показал грипп а и б, и по крови как сказал врач плюс нейтрофилез (бактериальная инфекция), фото крови прикрепила, выписал антибиотик зинат и осельтамивир,подскажите на сколько страшен этот грипп? на сколько плохая кровь по анализу? И можно ли принимать противовирусные с антибиотиком?
Принятый ответ
Как понять "плохая кровь"?)))
Она действительно с признаки бак.инфекции. Лечение назначено верно. Принимать одно с другим можно
Валерия, ну я имела ввиду на сколько критичны результаты анализа? Как то распереживалась у врача не спросила (
Ну не бывает "критичных" и "не критичных" результатов. Поэтому даже не знаю как ответить).
Наверно не критичны.
Грипп есть грипп, он может быть опасным, может давать осложнения. А может и не давать.. В большинстве случаев, особенно у детей, все проходит хорошо. Динамика у вас положительная. Думаю, что волноваться не стоит
Валерия, спасибо, будем продажать лечение, надеюсь всё пройдёт хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, с назначениями согласен. Рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, подскажите на сколько серьёзен грипп а и б? И сколько дней период болезни может быть?
до 10 дней
Михаил, подскажите пожалуйста, у ребенка пятый день сегодня скочет температура от 36,7-38,2,горло не болит краснота визуально в горле проходит, сопоей и кашля нет, пьем антибиотик зинат и противовирусные, подскажите что делать?
При вирусных инфекциях температурные "качели" могут быть до 2-х недель. При температуре выше 38,5 и выше прием жаропонижающих
Михаил, скажите я прочитала что от гриппа развивается пневмония, у нас 5 день болезни, кашля и соплёй нету, может ли пневмония быть без кашля?
рекомендую вызвать педиатра на очный осмотр и выслушивания легких.
Михаил, здравствуйте, у ребенка восьмой день от начала температуры (был грипп а и б) вчера и сегодня темпера не было, но сегодня вылезли какие то пятна на теле, именно на шее, животе и спине, на ногах руках и лице нету, подскажите что может быть? Фото прикрепила
Это поствирусная интоксикация
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Мы лечим не анализ, а ребенка, показания для госпитализации оцениваем по состоянию именно самого ребенка
Как он себя сейчас чувствует?
Лечение назначено верно
Дарья, температура только 37,7, а горло уже лучше сегодня ровно три дня как начались симптомы, скажите грипп на сколько страшен?
Грипп это вирусная инфекция, ничего страшного прям нет
Ребёнок идет на поправку, причин для волнения у вас нет
Лечение назначено правильно и обязательно питьевой режим соблюдайте
Дарья, спасибо большое, стало спокойнее, а то в интернете читаешь там что только не написано плохого (
Не нужно читать интернет
Мы всегда смотрим в первую очередь на пациента, ваш анализ доказывает состояние ребенка, ребёнок идет на поправку, абсолютно причин для волнения не вижу
Выздоравливайте!
Дарья, спасибо большое
Дарья, , подскажите пожалуйста, у ребенка пятый день сегодня скочет температура от 36,7-38,2,горло не болит краснота визуально в горле проходит, сопоей и кашля нет, пьем антибиотик зинат и противовирусные, подскажите что делать?
Какой день приема антибиотика сегодня?
Дарья, второй
Антибиотики действуют не сразу, а в тесноте 72 часов, поэтому температура еще является нормой
Дарья, поняла спасибо
Дарья, скажите я прочитала что от гриппа развивается пневмония, у нас 5 день болезни, кашля и соплёй нету, может ли пневмония быть без кашля?
Нет, не читайте интернет
Дарья, здравствуйте, у ребенка восьмой день от начала температуры (был грипп а и б) вчера и сегодня темпера не было, но сегодня вылезли какие то пятна на теле, именно на шее, животе и спине, на ногах руках и лице нету, подскажите что может быть? Фото прикрепила
Если зуда нет, значит это проявление вирусной сыпи
Дарья, вирусная сыпь это значит что то новое подцепил? Или это после гриппа такое может быть, и как лечить эту вирусную сыпь
?
Нет, это проявление старой еще инфекции
Если высыпания не беспокоят, то лечить не нужно, только Обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Картина крови соответствует клиническим проявлениям. Не переживайте, показатели приходят в норму через 2-3 недели после выздоровления.
Осельтамивир препарат с доказанной эффективностью против гриппа, поэтому назначен правильно. Препарат можно принимать вместе с антибиотиком.
Судя по Вашему описанию, положительная динамика есть. Антибиотик, возможно, был не показан, раз организм справляется самостоятельно, но если начали принимать, продолжайте
Зульфия, спасибо большое
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Зульфия, , подскажите пожалуйста, у ребенка пятый день сегодня скочет температура от 36,7-38,2,горло не болит краснота визуально в горле проходит, сопоей и кашля нет, пьем антибиотик зинат и противовирусные, подскажите что делать?
Ксения, температура тела может повышаться до 7-10 дней при вирусных инфекциях. В вашем случае идёт вирусная инфекция и наслоение бактериальной.
Если промежутки между подъемами температуры стали больше, температура тела поднимается до более низких цифр, легко сбивается жаропонижающими, значит, положительная динамика есть, лечение продолжайте
Зульфия, скажите я прочитала что от гриппа развивается пневмония, у нас 5 день болезни, кашля и соплёй нету, может ли пневмония быть без кашля?
Ксения, пневмония может быть осложнением любой вирусной инфекции, не только гриппа.
Кашель все таки наиболее частый симптом пневмонии. В любом случае, лечение антибиотиком ребенок получает. Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 ч от начала терапии.
Не переживайте, лучше не читать лишний раз интернет, чтобы не накручивать себя
Зульфия, спасибо большое, очень переживаю
Ксения, если самочувствие у ребенка хорошее, значит идёт на поправку)
Зульфия, здравствуйте, у ребенка восьмой день от начала температуры (был грипп а и б) вчера и сегодня темпера не было, но сегодня вылезли какие то пятна на теле, именно на шее, животе и спине, на ногах руках и лице нету, подскажите что может быть? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по клинике, реьенок переносит удовлетворительно.
Осельтамивир это препарат выбора при гриппе, достаточно эффективный если начать в первые 2-3 суток.
Антибиотик если начали, то продолжайте
Виктория, , подскажите пожалуйста, у ребенка пятый день сегодня скочет температура от 36,7-38,2,горло не болит краснота визуально в горле проходит, сопоей и кашля нет, пьем антибиотик зинат и противовирусные, подскажите что делать?
Температура может быть в течение 7-10 дней и быть такая волнообразная.
Как общее самочувствие?
Виктория, общее хорошее, если бы не температура то симптомов заболевания больше никаких, горло прошло, и визуально я смотрю краснота спала, немного розоватое, но мы полоскаем фурацилином
Да, вы все верно делаете.
Насчёт температуры переживать не стоит, она нормализуется, мы главное опираемся на общее самочувствие
Виктория, скажите я прочитала что от гриппа развивается пневмония, у нас 5 день болезни, кашля и соплёй нету, может ли пневмония быть без кашля?
Не переживайте, ребёнок лечение получает, самочувствие его улучшается.
При пневмониях чаще все таки кашель бывает, бессимптомно очень редко протекает, не накручивайте себя интернетом)
Виктория, здравствуйте, у ребенка восьмой день от начала температуры (был грипп а и б) вчера и сегодня темпера не было, но сегодня вылезли какие то пятна на теле, именно на шее, животе и спине, на ногах руках и лице нету, подскажите что может быть? Фото прикрепила
Здравствуйте,Ксения!
Я правильно понимаю,что выше 38,5 температуры не было?
Вы уже начали антибиотик?
Алёна, первый день 37,7,второй день 36,6,третий день опять 37,7,и первые два дня сильно горло болело, сегодня горло легче, полоскали каждый час фурацилином, антибиотик начали пить
Алёна, , подскажите пожалуйста, у ребенка пятый день сегодня скочет температура от 36,7-38,2,горло не болит краснота визуально в горле проходит, сопоей и кашля нет, пьем антибиотик зинат и противовирусные, подскажите что делать?
Температура может быть до 10 суток при гриппе,пока наблюдение,и можно еще сдать ОАК для оценки динамики.
Алёна, поняла спасибо
Алёна, здравствуйте, у ребенка восьмой день от начала температуры (был грипп а и б) вчера и сегодня темпера не было, но сегодня вылезли какие то пятна на теле, именно на шее, животе и спине, на ногах руках и лице нету, подскажите что может быть? Фото прикрепила
Если честно,то я не вижу показаний показаний для антибиотика.
Кровь типично вирусная,и не такая уж и «плохая»,как вы выразились.
Показатели увеличены не намного,что позволяет сказать о легкой степени интоксикации организма.
Грипп-это заболевание,вызываемое одноименным вирусом типа А и В.
Прием Осельтамивира прекрасно справится со всеми проявлениями,и поможет снизить процент осложнений,котрые,судя по клиническим симптомам у вашего ребенка и положительной динамике-очень маловероятны.
Не накручивайте себя,не переживайте.
Но врачу назначившему лечение,конечно виднее,так как он осматривал ребенка лично.
Поэтому продолжайте лечение.
Противовирусные и антибиотики можно принимать вместе,никакими последствиями это не грозит.
Алёна, спасибо большое