Консультация хирурга /

Прыщ выдавала и вот — вопрос №2389174

Как давно выдавила прыщ и вот осталось такое, оно то затягивается, но цвет красноватый, если нажать, то бывает чуть гной с кровью,мазала зелёнкой, левомиколью...что делать?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, вероятно по фото имеет место атерома киста сальной железы с воспалением, то что Вы выдавливаете это секрет атеромы. Атеромы лечатся операцией.
Сейчас атерому следует пролечить не давить.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку до полного заживления.
После того как рана заживёт, воспаление купируется следует обратиться к хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, чтобы не было рецидива.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, да она вроде не плотная, в свое время был прыщ
Хирург
В любом случае сейчас нужно пролечить до полного заживления, без выдавливания.
Если после заживления останется шарик, вот этот шарик следует удалить у хирурга
Хирург
Здравствуйте.
Да, не исключено что это небольшая атерома.
Давить ее больше не надо. Попробуйте для начала пролечиться правильно.
А именно обрабатывайте рану 2 раза в день раствором Мирамистина, затем наносите Фукорцин и когда он подсохнет, то накладывайте повязку с мазью или Супироцин или Необацитрин.
Когда воспаление пройдет и рана затянется, но если останется уплотнение, то сначала сделайте УЗИ его и с результатом обратитесь к хирургу. А далее он разберется что делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома, которая воспалилась.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Супрастин» по 1 таб. 2 раза/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
После разрешения ситуации — к врачу-хирургу с целью удаления атеромы.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Точно на этапе воспаления никто не скажет, что это за образование. Сейчас продолжайте лечить перевязками (обработка водным раствором хлоргекседина и мазь Бетадин или Стелланин ПЭГ под повязку 2 раза в день, чтобы «вытянуть» остатки гноя). Если в течение 2-3 дней картина совсем не изменится - нужно будет обратиться к хирургу и произвести ревизию гнойника.