Консультация хирурга /

Отек на ноге — вопрос №2389449

Добрый вечер, примерно неделю назад при соприкосновении обеих ног появилась чувствительность возле косточки. Сегодня появился отек, намазала диклофинаком, стал еще больше. Что это такое и как лечить

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте. Это образование эластическое?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, мягкое. В покое не полит, кручу ногу не болит. Болит только если прям на косточку давлю. Ездила в травмпункт, врач сказал какая то жидкость, назначил согревающую мазь и не месил. Вопрос, если там жидкость, зачем ее согревать и откуда эта жидкость собралась
Хирург
Здравствуйте. Это синовит голеностопного сустава. Возникает при увеличении количества синовиальной жидкости (смазки сустава) при длительной физической нагрузке. Лечится покоем , ношением ортеза для голеностопного сустава (носить ортез надо днем, на ночь он снимается).
Рекомендую: Компресс: 1 мл Димексида + 3 мл воды для инъекций; в раствор добавляем 1 мл 0,5% р-ра новокаина и 1 мл Дексаметазона, на обл коленного сустава на 40-60 мин – 10 дней
Целебрекс 200 мг,1 таб, утром, обязательно после еды! – 7 дней
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, мы улетаем на неделю в отпуск, мази и таблетки можно пока?
Хирург
Можно. Но можете взять с собой так же ортез и лекарства для компресса
Хирург
Здравствуйте, болей в суставе нет? Нагрузки перед образованием отека на ногу не было?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, нет.
Хирург
Читала, что были в травмпункте.
Вероятно это синовит скопление жидкости в суставе, на фоне воспаления.
Сейчас снизить нагрузку на стопу.
Бандаж или ортез на голеностопный сустав на 14 дней.
Местно гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Приём таб. Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Также начать приём комплекса хондроитин-глюкозамин, например Терафлекс в течение месяца, приём коллагена 2 месяца.
Физиолечение магнитотерапия и ультразвук с гидрокортизоном. Греть сустав не нужно.
Сдать ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту для исключения заболевания соединительной ткани, если отрицаете травматизацию.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, дело в том, что мы едем в отпуск на неделю. Мазей и таблеток достаточно пока на неделю?
Хирург
Достаточно, но основное это ортез, чем меньше микротравматизация, тем быстрее пройдёт воспаление
Хирург
Здравствуйте!
Если нет боли, не было до этого травмы, то это бурчит или синовит - скоплении синовиальной жидкости в околосуставных тканях (может возникать от нагрузок, от неудобной обуви, переохлаждения).
Лечение - противовоспалительные препараты и покой ноге, начать можете с Нимесила 100 мг 2 раза в день -5 дней
И Геля Индовазин 2-3 раза в день (или комбинировать противовоспалительный гель и противоотечный: дикдлфенак и троксевазин НЕО, например) - 7-10 дней.