Красный шарик на глазу

Добрый день! Подскажите, что это может быть. Появился две недели назад, потом заболела орв. Думала ячмень, но он не проходит. К офтальмологу еще не запислась, так как в нашем городе его нет.

Саркоидоз
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это халазион.
Закупорка мейбомиевой железы в хрящевой части века.
Можно попробовать полечить консервативно: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. 10 дней.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века непосредственно на само образование тонким слоем 3 раза в день -Мазь можно 14 дней.

Если не будет никакого эффекта, то можно ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона у окулиста на приеме. Или несколько раз проводить лечение курсами, если не хотите делать укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо большое за ответ. Меня укусила мошка какая-то в этот глаз, где-то за неделю до, это может быть связано?

Нет, с укусом не связано.
Скажите, если потрогать образование оно твёрдое или эластичное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Анатольевна, не совсем мягкое

Поняла.
Мои рекомендации в силе. Лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это воспаление в хряще века . Необходима противовоспалительная терапия каплями и мазями
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Будем пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото. Сформировалось воспаление железы в толще хряща века.
Сейчас рекомендую: комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь глазная 1%гидрокортизоновая(только снаружи) и 0.5%(за нижнее веко, обе мази гидрокортизоновые применяем одновременно) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Далее оценить динамику. Если эффекта не будет, ввести в капсулу длительно действующий(в течение месяца) гормон - кеналог/дипроспан. Если и от инъекции не будет эффекта, тогда хирургически капсулу можно удалить пол местной анестезией, это не страшно, быстрая манипуляция, одним днём.
Если есть вопросы дополнительно - пишите.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое за ответ! Поняла, буду лечиться

На здоровье, поправляйтесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это халязион, закупорка одной из сальных желёз века. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику