Жесткое дыхание. Слышу выдох у ребенка.
Добрый вечер. Ребёнок 2.5,в пятницу с утра пошли сильно сопли,на осмотре педиатр,послушал посмотрел горло,лёгкие чистые горло красноватое, прописал мирамистин. После обеда этого же дня сопли усилились, прозрачные как водичка и появился сухой кашель, начала промывать аквалором после закапываю в нос протарголом,горло чередую мирамистин и тамтум верде ,ночь из-за соплей спали плохо,в субботу,вызываю врача,врач прослушала,сказала лёгкие чистые ,горло красноватое, нечего не прописала сказала,чем лечите достаточно. К вечеру субботы кашель стал переходить в мокрый,нос также заложен,в воскресенье утром слышу у ребенка жесткое дыхание,а именно слышу выдох, вызываю скорую, скорая приехала,прослушали, лёгкие чистые,дыхание жестковатое, сказали из-за того что болеем,температуры всё это время нет,сатурация 98. После в обед пришёл врач, ещё раз прослушала,лёгкие чистые, хрипы и тяжелое дыхание ставит из за воспаления трахей, прописала Тонзилгон 10 капель 5-6 раз в день и антибиотик Амоксиклав 250+62,5 2.5. Сейчас вечер ребёнок кашляет не часто,меня пугает её дыхание, я слышу выдох, дыхание жесткое, без отдышки и так же слышу хрипит. Могут ли шумы в лёгких не услышать и нужен рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте
это могут быть проводные хрипы , так как застой мокроты и сужены бронхи
После кашля хрипы проходят?
Делайте перкуссионный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Надежда Александровна, да проходят хрипы не надолго, потом опять через какое-то время. Сегодня сопли не текут, стали гуще, но если побегает, сопли опять ручьём.
Поняла вас
Значит
Это проводные хрипы
Муколитики не даете никакие???
Надежда Александровна, нет,боюсь что не сможет откашлять и там всё останется и начнётся ещё хуже.
Все правильно
Потому что у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Хорошо простукивайте , заставляйте кашлять
Осмотр врача в динамике
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, тем более раз нет повышения температуры. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ чтоб посмотреть вообще нужен антибиотик или нет.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Никакие препараты от кашля не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Нужно сделать рентген легких если
И сдать анализы
Сейчас
Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6-7 дней
После ингаляции обязательно делать вибрационный массаж
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.