Консультация онколога /

На языке нет сосочков, растущее пятно — вопрос №2389934

Муж курит, при курении жжот язык, чистит пастой зубы тоже горит язык. Пятно было небольшим, сейчас захватило уже половину языка. Когда пятно было поменьше ходил к стомотолог. Назначили полоскание Ротокан и брызгать мирамистин.

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический гастрит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Владислав, фото приложил

Онколог, Маммолог
У Вас визуально по фото - хронический глоссит - доброкачественное состояние слизистой языка.
Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.
Никаких признаков опухолевого роста нет.
Вам нужна консультация стоматолога
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте !
Прикрепите фото
Клиент
Юлия Бабековна, фото приложил.
Онколог
На фото десквамативный глоссит.
Ни о какой онкопатологии речи быть не может. Нужно обратиться к стоматологу, чтобы врач исключил постоянную механическую травматизацию. Дополнительно нужно сдать анализ на ферритин, витамины группы В, мазок из зева на флору. Сейчас можно наносить солкосерил , полоскать ромашкой/шалфеем. Исключить острое, горячее,алкоголь , сигареты
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Как давно появилось пятно? С чем-то связываете его появление?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, фото приложил. Курю 40 лет может сигареты выжгли язык. Сейчас бросил курить некурю 15 дней. Жжение прошло, а пятно растёт.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте фото приложил.
Онколог, Маммолог

Ознакомилась с приложенными фото.
По фото данные за хронический атрофический глоссит, это доброкачественное состояние, данных за онкопатологию нет.
Нужна консультация стоматолога.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, к стомотологу муж ходил назначили полоскать раствором Ротоканом 3раза в день, и брызгать мирамистин 3раза в день после еды.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, попробую обратиться к стомотологу в спроси врача. Спасибо за ответ. Хорошо, что не онкология. Спасибо.
Онколог, Маммолог
Это не онкологическая ситуация, вам нужен грамотный стоматолог, хронический глоссит лечится не быстро, это достаточно упорный процесс.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, фото приложил.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото хронический глоссит это воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественности нет. Планово пройдите очную консультацию стоматолога.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, предположительно, десквамативный глоссит.
Прикрепите фото к вопросу, если есть возможность.
Клиент
Юлия Дмитриевна, фото приложил.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Фото приложила. Это у мужа с языком проблема. Боимся, что что-то нехорошее. Даже курить бросил.
Онколог, Терапевт
По фото глоссит.
Сейчас следует соблюдать щадящую диету- исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.

Повторно посетить стоматолога на очном приеме, выполнить соскоб с поверхности языка.
Сдать развернутый общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза). Выполнить ФГДС.

По результатам обследований консультация терапевта.

После того, как посетите стоматолога , начать лечение.
Например,полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.

Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Айдан Алиевна, здравствуйте фото приложил.
Онколог
Не переживайте , по фото глоссит, данных за онкопатологию нет. На время лечения исключите в питании прием острой и горячей пищи. Нужна обязательная санация полости рта у стоматолога на очной консультации. Можно полоскать рот стоматофитом и наносить солкосерил Дента .
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте.Язык у мужа болит. Фото приложили. Сейчас муж даже бросил курить, потому-что боится онкологии, при курении жгло язык,чистил зубы жгло язык сейчас бросил курить говорит не жгет. Не курит 15 дней, курил 40лет.Лечит муж сейчас хронический гастрит и хронический панкреатит.
Терапевт, Онколог
Визуально на фотографиях доброкачественные воспалительные изменения слизистой оболочки языка. По типу глоссита.
Это не онкология.
Необходимо в ближайшее время пройти осмотр у врача-стоматолога с прохождением дальнейшего лечения под его контролем.