Консультация онколога /

Боли и пятна в горле — вопрос №2941684

2 года назад началось жжение в горле . жжение прошло , начались боли в горле, как будто там что-то есть. В моменты обострение делала кт . полтора года болело слева . 3 месяца назад заболело справа с отдачей в ухо. Периодически болели то миндалины то ну языке появлилсь пятно . фгдс делала. Сегодня была у онколога. Вроде справляюсь абошл почти ушла . утром была у врача под вечер немного заболело небо , на нем появились пятна. И на десне заметила выемку. Впеинщудьтаты обследований прикрепляю. Что это может быть . может ли это быть онкология ротоглотки?или чего то ещё?

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото пятен, которые Вас беспокоят.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, пару раз уже были пята на небе , потом проходили . на осмотре Лора крайний раз этих пятен не было . и десна тоже. У онколога на осмотре тоже не было пятен . появились под вечер. В общей сложности горло болело 2 года . боли были иногда при глотании иногда когда прижимала подбородок е шее

Клиент
Назгуль Муртазакуловна, все рикрепила
Онколог, Маммолог
Пятна на небе болят?
Онколог, Маммолог
На десне не вижу ничего онконастораживающего. Нужен очный осмотр стоматолога.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, сначала появилась небольшая боль . у меня небо уже так болело. Вообще боль была за 2 года , каждый раз в новом месте . пятна немного щипят . правда я немного уже поднатерла языком.узи мягких тканей и щитовидки делала недавно . тоже норма .
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, ну вот ужу 4 врача мне ставят неврологию . скажите пожалуйста, пр неврологии могут так повлиять пятна и пропадать?
Онколог, Маммолог
По фото вообще похоже на афточки небольшие..
Онколог, Маммолог
Но это не онкопатология.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, завтра схожу е стоматологу, напишу. Спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!)
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, посетила стоматолога . все в норме . я прикрепила узи щитовидки . посмотрите пожалуйста. Все ли нормально? И что там значит усиленный кровоток?
Онколог, Маммолог
По узи все в порядке, никакой патологии не описано. Не переживайте.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста, а эти пятна через сколько должны пойти , стоматолог сказала полоскать ромашкой , еще в этом месте немного болит иногда.
Онколог, Маммолог
Вообще хронический глоссит упорное заболевание, тут нужен комплексный подход. Также обязательно пройдите консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста 🙏
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков онкологического заболевания
Визуально по фото косвенные признаки хронического воспаления миндалин и глотки - хронический тонзиллит и фарингит
Так же есть небольшие пятнышки на небе - напоминают афтозные высыпания
Рекомендуется консультация стоматолога и ЛОР-врача
Ситуация несомненно не онкологическая!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте , у Лора наблюдаюсь ежемесячно . и каждый раз новые симптомы. Скажите может неврология так проявляться?
Онколог, Маммолог
Вряд ли неврология
Но болевой синдром может быть (и часто бывает на практике) тревожным расстройством
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, я прикрепила фгдс . там написано про рефлюкс, может ли он давать такие блоли
Онколог, Маммолог
Да, рефлюкс - один из механизмов ГЭРБ
А ГЭРБ, в свою очередь, может быть причиной таких болей
Для исключения этого и коррекции рекомендуется осмотр гастроэнтеролога
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Хирург
Здравствуйте, на онкологию это не похоже не переживайте, лечение в лор врача
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, я там наблюдаюсь ежемесячно
Только схожу на прием . И снова то новая боль , то пятно какое нибудь. Может так неврология проявлять и ли какое то психическое расстройство?
Онколог, Хирург
Если сам человек говорит о психическом расстройстве то как правило в 80 процентах случаев его нет. Вы сдавали посевы из носа и горла? Пролечивались ли когда либо пиобакткриофагами?
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо
Клиент
Татьяна Михайловна, да из горла сдавала мазок. Могу прикрепить . пролечила все. Я там прикрепила фгдс . есть рефлюкс
Онколог, Хирург
А после лечения мазок пересдавали? Пролечить не значит вылечить, рефлекс тоже может давать такую клинику, его вам лечили?
Клиент
Татьяна Михайловна, он был практически в норме , врач сказал даже не лечат обычно такое . но я пролечила. Прикрепила мазок
Онколог, Хирург
Ну да ничего критического, по рефлексу надо посоветоваться с гастроэнтерологом попробовать терапию, может в этом причина
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально никаких данных за онкологический процесс нет. Отмечаются признаки хронического воспаления лор органов. В данной ситуации показана консультация лор врача
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, у меня различные боли около 2 лет и в ротовой полости и глубоко в горле , сейчас с отдачей в ухо . кт я делала уже 4 раза за 2 года, в моменты обострения. Может ли так долго развиваться онкология ? Ларингоскопом был осмотр 2 недели назад . у Лора осматриваюсь каждый месяц.
Клиент
Рустам Гамирович, и сильно ли опасно кт . хотела сделать снова , прошло 7 месяцев с последнего . но лор сказала что не надо , это слишком часто.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Зачем вам так часто делать кт, онкология не развивается да такой короткий срок, тем поболее по обследованиям нет никаких подозрений в отношение онкологии. Также нужно пройти ФГДС для исключения ГЭРБ
Клиент
Рустам Гамирович, я прикрепила фгдс . там есть рюфлекс
Клиент
Рустам Гамирович, я вот и переживаю что болит2 года , может только и начинает развиваться .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рак он не болит.
А вот рефлюкс может. Рекомендуется лечение у гастроэнтеролога
Клиент
Рустам Гамирович,спасибо огромное.просто за 2 года измучилась .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

В обследованиям подозрений на онко у вас не описано. Есть хроническое воспаление в пазухах носа и ринит. С этим вы должны обратиться к ЛОР врачу для лечения. По фото критичного нет. Есть изменения пломб, твердые зубные отложения, что требует консультации и лечения у стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, наблюдаюсь у Лора ежемесячно
Каждый раз новые симптомы. Скажите пожалуйста , а выемка в десне которая появилась . на онкологию не похожа?
Онколог
Обведите на фото какую выемку вы имеете в виду
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила _ фото десны.
Онколог
По фото в этой зоне критичного не видно , но как написала сала выше нужен осмотр стоматолога.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Уже сходила , тоже говорит норма.
Клиент
Светлана Александровна, я просто не могу понять , болит в разных местах периодически . то пятна ,то жжение , то ком в горле . очень боюсь пропустить что нибудь серьезное. Врачи уже кт не разрешают делать за 2 года сделал 4 шт. Онкология такими признаками обладает?
Онколог
Это неспецифические симптомы. Они напрямую не говорят об онкодиагнозе.

Здесь надо ориентироваться на визуальную картину, данные эндоскопии верхних дыхательныхпутей. Не только на КТ.

Поэтому, если лор врач не описывает ничего подозрительного на слизистой, то думать сразу об онкопроцессе смысла нет.