Аллергия или реакция на капли?

Здравствуйте. У ребенка 7 лет после перенесенного вируса остался сухой кашель, частый. Лёгкие , бронхи чистые, постназального затека нет. Если считать период с самого начала болезни, то длится это уже месяц. По оак эозинофилы в пределах нормы, но общий иммуноглобулин Е 540 (при норме до 90), ЕКБ 45 (при норме до 24). Так совпало,что именно в этот период начали капать по назначению офтальмолога капли Мидримакс. Антигистаминные результата не дают. Ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом тоже не помогают. Анализы на паразитов и коклюш отрицательные. Капли отменила, сегодня третий день,как не капаем. Но кашель как был, так и остался. Ночью ребенок не кашляет совсем, только в период бодрствования. Куда нам бежать? Как помочь ребенку? Очень прошу направьте в нужную сторону. Спасибо.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кашель беспокоит на улице или в помещении? К лор врачу на консультацию обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте. Кашель и в помещении и на улице одинаково. У Лора были, лечили как раз вирус, который дал осложнение на уши, был отит.

Вам необходимо пройти аллергологическое обследование с целью исключения аллергии. В вашем случае рекомендуется если как скрининг то фадиотоп детский, если опираясь на клинику иммуноглобулин е к бытовым аллергенам, плесень, сорные травы, лучше второй вариант сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана Михайловна, а как снять этот мучающий кашель? Как купировать аллергию, если антигистаминные (супрастин и ксизал) не дают эффекта

Можно давать Омнитус или Синекод, она подавляют кашель. Также в момент приступа кашля можно рассасывать леденцы, это отвлекающий, рефлекторный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана Михайловна, это ничего не помогает. Перепробовали уже всё наверное.

Провести обследование нужно, очно у аллерголога оценить функции внешнего дыхания, при необходимости провести дыхательные пробы., чтобы назначить полноценное лечение. Если не подтвердится аллергическая природа, мазок из зева необходимо сдать. Вы сдавали кровь на атипичных возбудителей: микоплазма, хламидии? Обязательно следите за температурой, влажностью в доме, дышите солевым раствором пока проходите обследование.