Тяжесть после еды

Добрый день! Маме 75 лет. Мучает сильная тяжесть после еды (после каждого приема пищи). Была у гастроэнтеролога, делала фгс и узи брюшной полости. Результаты прилагаю. Диету соблюдает, ест небольшими порциями, понемногу. Врач назначала диспевикт, энтеросан и баксет форте. Лечение она прошла, но как была тяжесть, так и осталась. Очень нервничает по этому поводу. Еще по ряду причин у мамы пошатнулось психическое здоровье. Говорит, что временами депрессия. Возможно как-то психосаматика действует. Но это моё предложение. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Как избавится от тяжести?

Нет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным исследованиям без органической патологии.

По описанию -
признаки функциональной диспепсии.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест

На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

Марина Евгеньевна, большое спасибо за ответ!