Низкий Ферритин
Здравствуйте Ферритин 4 Гемоглобин 151 Терапевт назначил ФЕРРЕТАБ за 3 дня до менструации во время и 5 дней после , я боюсь его принимать так как боюсь что повысить еще выше уровень гемоглобина! Скажите правильное ли лечение Мучает шаткость качание головокружение слабость сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина, вероятнее всего высокий гемоглобин является следствием недостаточного питьевого режима (также необходимо выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови)
А для восполнения латентного железодефицита вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
От приема в такой дозировке гемоглобин повышаться не будет
В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,официально у вас подтверждён железодефицит в латентном состоянии. Это показание к приему препаратов железа адекватным курсом ( 6-8 недель). Гемоглобин ниже 160г/л не считается патологией. Все железо пойдет в обмен, а от излишков организм избавится.
Подскажите, не курите ли вы? Нет ли проблем с ЖКТ, лишним весом? Не принимаете ли кок на постоянной основе?
Добрый день, курю , кок не принимаю , желудок никогда не проверяла но по моим жалобам гастроэнтеролог поставил мне ГЭРБ
Курение может быть фактором несоответствия гемоглобина и ферритина. Гемоглобин компенсаторно повышается у курящих. Железо принимать все равно показано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, эритроцитов до 5,2, гематокрита до 48%. Гемоглобин в пределах референса. Приближение к верхней границе нормы может быть связано с недостаточным потреблением жидкости.
Норма Ферритина от 30.
У вас подтвержден латентный дефицит железа. Вам показан приём препаратов железа - тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 2 мес, затем контроль ферритина.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.