Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2391318

Здравствуйте.
Ребëнку месяц и 4 дня, на ИВ (НАН гипоаллергенный), водой допаиваю, пьëт немного, грамм 50-60 в день

При выписке из роддома весила 3282, ровно в месяц 4328.

Кал раз в день, редко раз в два дня без слабительных, зелëного цвета, газы выходят.

От газиков/коликов даю эспумизан, саб симлекс, укропную водичку, но особой эффективности их не вижу. Насколько понимаю, пока колика не пройдëт сама, толку от этих препаратов мало. Пробовала давать Биогаю, но мне кажется, что она крепит.

В последние 5 дней плачет во время приëма пищи и после практически постоянно, плохой аппетит (она норму практически никогда не доедала, но аппетит был гораздо лучше). Сдали кал на углеводы (в том числе, лактоза) всë в норме.
Я не взвешиваю каждый день, а раз в 5 дней, но решила взвесить и посмотреть сколько набрала за 2,5 дня, когда был плохой аппетит и оказалось всего 4 грамма.

Вчера был педиатр, всю пощупала и потрогала, состояние ребëнка у неë вопросов не вызвало, но выслушав мои жалобы, сказала будем пробовать переходить на НАН тройной комфорт плюс 2-3 раза в день Лактазар, так как может быть аллергия не только на лактозу (выяснили по анализу, что еë нет), но и на белок.
Сегодня сделали УЗИ брюшной полости, всë в норме. Сдали общий анализ крови и С-реактивный белок.

Повышены следующие показатели:
Гемоглобин 135 (референсы 92-114)
Гематокрит 38,7 (референсы 27,7-35,1)
Эритроциты 4,14 (референсы 2,93-3,87)
Тромбокрит 0,42 (референсы 0,19-0,38)
Эозинофилы 6,2 (референсы 0-4,1)

Понижена СОЭ 2 (референсы 3-10)

Я понимаю, что эозинофилы повышены, значит аллергия (непонятно на что, так как она ест пока только гипоаллергенную смесь, может правда на белок), остальные показатели не знаю что значат.

Подскажите что значат такие показатели, что с ребëнком, и по поводу назначения врача? Стоит ли менять смесь, принимать Лактазар? Хочу узнать мнения других специалистов.
Переживаю, что с ребëнком что-то серьëзное по анализам.

Копию УЗИ брюшной полости и анализа крови прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Кал пенится? Впитывается в подгузник? Прожилок крови не было?

Сколько она сейчас кушает в сутки? Как мочится? Пустых памперсов нет?

Педиатр ротовую полость осматривала? Температуры нет?

Тужится, краснеет, ножки подгибает?
Принятый ответ
Клиент
Кал не пенится, в подгузник не впитывается, крови нет.

Ест где-то 60-79, хотя должна 120. У нее и не было хорошего аппетита и раньше, а последние дней 5 вот так. Мочится хорошо, бывает редко очень памперс пустой, но только снимаешь, и она сразу мочится на пелëнку.

Смотрела ротовую полость, говорит, что всë норм. Температура вчера-позавчера ртутным градусником подмышкой 37,1, электронным вообще нет доверия, показывает 35,7, перепроверяю ртутным 37,1.

Да, тужится, краснеет, подгибает ножки. Эспумизан и прочие его вариации не дают эффекта вообще.
Клиент
Подскажите, в норме ли анализы?
Как наладить питание и стоит ли переходить на НАН тройной комфорт?
Клиент
И ещë один вопрос, если можно: какой объëм водички в сутки норма в нашем случае?
Педиатр
1. Прибавка веса хорошая за месяц. Несмотря то, что вы писали выше, что аппетит был всегда слабый. Тут не исключаю особенности генетики.
2. Оцениваем питание ребёнка по весу, по стулу, по мочеиспусканию. Взвешивать ребёнка не рекомендую часто, либо 1 раза в месяц как и положено, либо 1 раз в неделю для контроля веса. В течение дня могут быть колебания веса. Учитывая ваше состояние 5 дней, менять смесь так рано не рекомендую. Во - первых, нужно реально оценить будет ли он прибавлять ;во вторых любая смесь и переход на неё это стресс для детского жкт.

При 7 разовом кормление объем 120, при 8 разовом кормление объем 108, при 9 разовом кормление 95. Общий объем за сутки на ваш вес 860 мл. Можно кормить чаще, но меньше.

3. По описание симптомов у вас есть младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (особенно рекомендую)

Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.
Поэтому ребёнок может испытывать дискомфорт и кушать не как обычно.

4. По анализам: УЗИ без патологии;
По ОАК: повышены гемоглобин и эритроцитарные показатели это связано с дефицитом жидкости. Нужно пить на ИВ 40 мг на кг, но питье между кормлениями

Эозинофилы повышены в относительных значениях (%), они для диагностики не важны, для нас имеют значение абсолютные показатели и они у вас в норме.

6. На данный момент:
Стоит подождать с переходом на новую смесь, слишком быстрое решение, нужно понаблюдать в течение месяца.
Кормите чаще, но теми объёмами, которые малышка съедает это может быть ложный отказ, беспокойство животика
Взвешатесь завтра с утра и ровно через неделю. Прибавка за 1 неделю во 2 месяц должна быть 180-200 в самом лучшем случае.
Рекомендую чаи детские для снятия газообразования
Рекомендации при младенческой дисхезии делайте.

На данный момент я не вижу смысла вводить гидролизат. Гидролизат вводят при абкм (ее критерии: прожилки крови в кале, срыгивания, недобор веса, характерные изменения в копрограмме - положительная реакция на скрытую кровь). Один недобор веса это не ее признак.
Клиент
Спасибо!

Высаживаю, она какает часто в такой позе и мочеиспускание происходит.

У меня есть капельки бейби калм, там содержится фенхель, но я читала мнение некоторых врачей (в том числе, на данном сайте), что ни в коем случае нельзя давать препараты, содержащие фенхель, так как им грудничок может отравиться, и я испугалась, не стала рисковать и давать данный препарат. Насколько это обоснованно?

Насчëт воды, мне сказали, что 60 мл.должна пить в день, значит в связи с этими рекомендациями, мало даю.

Я думала, что она каждый месяц должна набирать минимум 700 грамм, а оказывается, как Вы написали, следующая прибавка 180-200 грамм.
Педиатр
1 Нет, не так поняли Меня. Если вы оцениваете за 1 месяц прибавка должна быть в лучшем случае 800, минимально 500 гр за месяц. А за 1 неделю в лучше случае это 180-200 (это если вы раз в неделю будете взвешивание проводить, чтобы оценивать какой вес вам в идеале нужно прибавить),но минимално за неделю 125 мг.

2. вода на ваш вес 30-40 мг на кг. 120-160 мл в день.
Педиатр
3. Фенхель это та же самая укропная водичка, которую практически каждая мама использовала. Возможно в каких то ОЧЕНЬ больших дозах это конечно возможно (НО ЛИБО информация была искажена, ЛИБО использована БЫЛА не готовая продукция для деток, а именно фенхель собственного производства ) , но все дозированно используется и в детской практике его часто применяют. И в виде капель, и в виде чаев.

Чаи можно использовать с 1 месяца жизни. Фирмы hipp, бабушкино лукошко. Там заваривание по инструкции.
Педиатр
Здравствуйте..
УЗИ в норме у ребенка .

В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин145 , эритроциты .
5..5 и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600 тыс/мол
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
- Моноциты в норме , базофилы и эозинофилы в норме В абсолютных значениях это главное .
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная.
Смесь не менять ( если в кале нет прожилок крови ,прикзнак абкм), лактазар не нужен если нет лн по анализу и клинике ( стул жидкий ,пенистый).
Периоды отказа от еды у детей временные , стоит понаблюдать , кормить около снов ребенка, во сне .
За месяц минимальная прибавка 600 гр.
Принятый ответ
Клиент
Она прибавила больше кг за месяц, но сейчас (5 дней) не прибавляет, так как ест максимум 60 гр. Во сне вообще ест 40 гр. Что с этим делать?

Непереносимости лактозы нет, но врач говорит, что может у неë непереносимость именно белка, поэтому лактазар. Этого не может быть?
Клиент
И ещë повышены эозинофилы 6,2. Это тоже норма (по референсам получается это аллергия).
Педиатр
Если белка абкм ( Лактазар не поможет ).
Копрограмму сдать ( посмотреть скрытой крови нет)
Клинические нет абкм у ребенка.
Период у ребенка такой , временный отказ от еды.
Эозинофилы % до 6 .
Главный показатель абсолютные значения
Клиент
Не понимаю что такое абсолютные значения и как их понять, если указано в процентном?
Так у неë 6,2 в ℅.
Я сдам копрограмму.
Я переживаю, что этот период затянется, и она в лучшем случае не наберëт вес, а может потеряет.(
Почему Вы против замены смеси?
Педиатр
Абс внизу написаны , верхняя граница нормы у ребенка.
Не против , пока показаний нет . Смена смеси тоже стресс для жкт. Думаю стоит понаблюдать .
Клиент
Спасибо, поняла. А сколько ещë понаблюдать, чтобы совсем не упустить момент, когда она не будет вообще набирать и что в таком случае делать?
Педиатр
1 месяц наблюдения .
Вода 120 мл в сутки . Кормите возле снов пока ,перед сном , после сна
Клиент
Спасибо.

А прибавка в этом месяце (к концу второго) тоже должна быть минимум 600 гр.?
Педиатр
Минимум 500 - 600
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Поить водой рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рекомендую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. Спасибо. Подскажите, рекомендуете ли Вы менять смесь на Нан трио комфорт? И что делать с тем, что она уже неделю, получается, как совсем плохо и мало ест?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для повышения аппетита принимать Хофитол, разрешен с рождения. Смена смеси, это стресс для ребенка, но если решите менять, то плавно по 30мл на кормление.
Клиент
Спасибо. А как принимать Хофитол?
Подскажите ещë, если можно, получается Вы тоже считаете, что есть аллергия на белок, хоть и нет по анализам на лактозу, и стоит принимать Лактазу (или Изикол Вы рекомендуете), как прописал наш педиатр?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фермент Изикол попробуйте. Хофитол детям: 0-12 месяцев 0,3-0,5 мл (5-10 капель),
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Острых воспалительных изменений нет
У малыша период дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!