Острый риносинусит гайморит

Здравствуйте, я беременна 21 недели было как начались проблемы с носом была заложенность и боли в лобной пазухе , пошла на прием к Лору , лор назначала вильпрофен салютаб 500 2 раза в день и делали промывание , капала в нос риносинусит , далее у меня нечего не прошло она решила капать сложные капли риностоп смешать с одной ампулой доксемитазона 1 мл и диоксидом 5 капель в каждую ноздрю 3 раза в день . Я проделала курс мне стало легче . Сейчас лежу на сохаранени так как шейка укоротилась и часто тонус. Начиталась что оказывается нельзя было . Теперь переживаю за ребенка , насколько это опасно и что теперь делать ? Идти на УЗИ ? Так как пишут что возможна остановка в развитии и гибель плода . Помогите пожалуйста.🙏🏻

Пилонефрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы со стороны ЛОР органов?
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, есть небольшой оттек еще до сих пор , пытаюсь снять его аквалором и назонексом . Но меня больше волнует по поводу ребенка ??

Вы проводили местное лечение, данные препараты практически не всасываются в кровоток, вряди ли они могли каким то образом повлиять не шейку матки и вызвать тонус

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Чтобы снять остаточный отек

Все эти препараты разрешены при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как сейчас нос?
Есть ли температура, головная боль?

Антон Кириллович, есть небольшой оттек еще до сих пор , пытаюсь снять его аквалором и назонексом , температуры нет. Но меня больше волнует по поводу ребенка ??

то что вы капали до этого в нос попадет в кровь в малых дозах и на плод никак не влияет.
Вам сейчас не нужно переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данные капли вряд ли могли каким то образом серьезно повлиять на тонус матки и ребенка, не переживайте

Какие сейчас симптомы у вас?

Анна Юрьевна, есть небольшой оттек еще до сих пор , пытаюсь снять его аквалором и назонексом . Но меня больше волнует по поводу ребенка , так как как будто живот меньше стал , бооюсь теперь остановки развития ребенка ((((

Нет, данные капли на ребенка никак не могли повлиять, переживать по этому вопросу у вас нет повода

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Анна Юрьевна, а то что когда я закапывала и соответсвенно немного в горло попадало и глотало нечего страшного ? Очень переживаю , спасибо за ответ ??

Нет это не страшно, не переживайте

Анна Юрьевна, а то что от назонекса оттек не проходит , как быть ?

Назонекс продолжайте, это накопительный препарат который необходимо использовать не менее 2-3 недель

Отек может быть и на фоне ринита беременных за счет изменения вашего гормонального фона при беременности

Анна Юрьевна, здравствуйте, извините за беспокойство , у меня сегодня заболела лобная часть над носом и по бокам от носа, оттек так и есть и белые выделения когда высмаркиваешься, я попала в больницу на сохранение, нет возможности очно пойти к Лору , что мне делать подскажите ??? пожалуйста

А боль усиливается при наклоне головы вниз?

Назонекс и сосудосужающие купируют отек в носу? Парацетамол купирует боль?

Анна Юрьевна, назонекс не помогает , парацетамол не дают так как температуры нет , когда лежишь усиливается

Добавьте називин детский к лечению

Парацетамол не только снижает температуру но и обладает обезболивающим эффектом, выпейте его и понаблюдайте за динамикой боли

Если нет эффекта от местного лечения в течение 5-7 дней и боль нарастает: антибиотик выбора: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, добрый день , сегодня сдала анализ срб он повышен до 11 , мне вчера наложили швы на шейку , врач в недоразумении так как идет воспалительный процесс в организме , сказал посоветоваться с лор врачом, потому что больше нет причин для повышения , я недавно совсем пропила антибиотик амоксиклав , продолжаю дальше капать в нос назаивин , как скажется это на моем ребенке ? И что мне делать ? Идти делать промывание ? Или уже стоит идти на Рентген ?

Такой уровень срб более характерен для перенесенной вирусной инфекции

При бактериальной инфекции уровень срб повышается выше 30

Рентген и промывания нет смысла делать

Анна Юрьевна, мне получается просто пересдать анализ для контроля через какое то время ?

Верно, не ранее чем через 7-10 дней