Нос гайморит
Ребёнку 16 лет, жалуется на запах в носу неприятный, температура держится 37.3,лейкоциты в крови 13.3, сделали кт носа заключение: признаки правостороннего субтотального гайморита. Пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. S -образная деформация носовой перегородки. В понедельник идём на приём, но очень бы хотелось знать мнение доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Нет ли воспаленных или разрушенных зубов на верхней челюсти?
Анна Юрьевна, принимала азитромицин сейчас нам назначили Зинатуллин 250 два раза в день, зубы стараемся держать в порядке, так как носим брекеты, последни раз лечили в 2022 году.
А какой вес ребенка?
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, у неё совсем не отсмаркиваются сопли.
Снимок есть возможность прикрепить к вопросу? Какой вес ребенка? Начали уже принимать Зиннат?
Анна Юрьевна, снимка нет есть только заключение к-т и заключение рентгеновского снимка, вес ребёнка 48 кг, да Зинат начали принимать. Очень переживаю чьл придётся делать прокол или можно мекаментозно полечиться.
Из рассчета 30 мг на кг массы тела при остром синусите необходимая дозировка антибиотиков для вас 500 мг 2 раза в сутки до 7 дней
Анна Юрьевна, поняла увеличим дозу, т. е. я поняла нам пока можно лечиться дома без стационара?
Нет, в стационар нет явного повода ложиться. Пройдите полный курс медикаментозного лечения. Зиннат принимайте до 10 дней. При сохранении симптомов через 3-5 дней после окончания курса антибиотиков повторите рентген пазух носа
Анна Юрьевна, последний вопрос Вам задам запах в носу долго продержиться? Антибиотики должны помочь?
Запах на фоне воспаления в пазухе, он будет пока сохраняется воспаление. Антибиотик в данном случае основной препарат для лечения синусита
Анна Юрьевна, Спасибо Вам огромное!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, правосторонний в/ч синусит
Чем лечились?
Екатерина Юрьевна, назначен антибиотик Зинат 250 2 раза в день, орошение носа Аква Марис, прописан назонекс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы и данные исследований, нужно начинать антибиотики, чтобы не допустить развития осложнений
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, принимали азитромицин, вес ребёнка 48 кг, алергии нет.
Вы сейчас принимаете Зиннат, я правильно поняла?
Маргарита Александровна, да нам прописали по 250 мг два раза в день, принимаем второй день.
Зиннат вам нужно принимать по 500мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Зде. Зиннат на мой взгляд, не лучший антибиотик при лор заболеваниях,потому что к нему есть устойчивость пневмококка,частого возбудителя.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
В нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, Спасибо Вам огромное за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результат КТ околоносовых пазух.
Как давно беспокоят эти жалобы? После чего они возникли?