Сергей, добрый день.
Рекомендую вам также в моменты стрессовых ситуаций, повышенной ситуативной тревоги, которая дает вам такие вегетативные реакции, техники заземления и переключения на действие. Они работают как скорая помощь.
Техника 54321. Как только чувствуете, что накрывает, начинайте вспоминать или искать вокруг себя глазами 5 предметов, которые можно увидеть, 4 предмета, которые можно услышать, 3 предмета - потрогать, 2 - попробовать на вкус, 1- понюхать. И так несколько раз.
Техника 5 пальцев. Находите болевую точку между указательным и большим пальцем, где мягкое место и нажимайте до боли и говорим Стоп! Затем берите себя за мизинец и говорите: такие состояния у меня бывают и я это знаю. Далее за безымянный и говорите: это тревога и я это знаю, далее средний - эти состояния всегда проходят, указательный- я знаю, как себе помочь, большой - я успокаиваюсь. Выбираем любое действие, чтобы переключиться (физактивность, уборка, сад-огород, выйти погулять, помыть посуду и т.д.), как только тревога отступает, говорим себе подбадривпющие слова, хвалим себя за то, что справились.
Техника вычитания от 200 по 7. Накрыло, начинайте вычитать от 200 по 7, доходя до 0. Когда подключается мыслительный компонент, эмоция отступает.
В сети большое количество дыхательных практик, выберете на свой вкус. Я люблю и практикую "Квадратное дыхание" 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох, 4 сек задержка, сделайте несколько циклов.
На ночь слушайте аутогенную тренировку по Шульцу.
В целом, полезной будет когнитивно-поведенческая терапия. Почитайте
Джилл Уэбер "Будь спок. Проверенные техники управления тревогой", также Джон П. Форсайт, Георг х. Эйферт - Тревога приходит и уходит: 52 способа обрести душевное спокойствие, Анабелли " Тревожный мозг" и многим известную, очень популярную Роберт Лихи "Свобода от тревоги".